Неустойка при задержке сроков доставки заказанного товара

Добрый день! Заказала диван 17.03 срок доставки до 01.04,по договору сроки могут быть увеличены максимум 14 дн, то есть 14.04 должны привезти, но магазин опять увеличил сроки доставки до недели, стоимость дивана 60 тыс., предоплата была 30 тыс., подскажите пожалуйста, какая должна быть неустойка при задержке сроков доставки дивана?!?в договоре не прописано, но в соответствии с ГК РФ неустойка должна быть 0.5% от суммы покупки.

, Елена, г. Москва

Елена, добрый день.

подскажите пожалуйста, какая должна быть неустойка при задержке сроков доставки дивана?!

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ " О защите прав потребителей"

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.