Налог с продажи коммерческой недвижимости

Продала коммерческую недвижимость как физическое лицо, владела им 8 лет. Сама коммерческую деятельность там не вела. Нужно ли платить налог?

, ВЕРА ШУТОВА, г. Геленджик
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Вера!

Физическое лицо, получившее доход, в т.ч. от реализации коммерческой недвижимости, уплачивает НДФЛ.

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Ставка налога составляет 13% от суммы дохода.

Поскольку Вы владели недвижимостью более 3 лет, то освобождаетесь от уплаты налога.

Такое право предусмотрено статьей 217. 1 НК РФ.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо понимать, что если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то никакого освобождения от уплаты налога по ст. 217 НК РФ не будет. При этом вели Вы там коммерческую деятельность или не вели — несколько вторично. Даже получение арендных платежей от использования этого имущества является предпринимательской деятельностью, а значит в таком случае при продаже у Вас возникнет обязанность уплатить НДФЛ. Ставка для налогового резидента-физического лица составляет 13% (ст. 224 НК РФ))

ВЕРА ШУТОВА
Клиент, г. Геленджик

никаких договоров аренды не было. Помещением пользовалась моя дочь

Тут также могут быть варианты. Если там с Вашего согласия находился какой-то магазин или офис, то надо понимать о каком согласии идет речь (нет ли в налоговом органе доказательств того, что Вы как-то согласовывали ведение в недвижимости предпринимательской деятельности). Опишите ситуацию: кто там был, что делал, писали ли Вы кому-то какие-то письма, заключали ли с дочерью или еще с кем-то какие-то соглашения?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продала коммерческую недвижимость как физическое лицо, владела им 8 лет. Сама коммерческую деятельность там не вела. Нужно ли платить налог?

ВЕРА ШУТОВА

Добрый день! Согласно ст. 217 НК положения данной статьи в части освобождения от НДФЛ дохода от продажи недвижимости находившейся в собственности более 3 лет не применяются

а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

но поскольку помещение нежилое нельзя исключать что возникнет спор с налоговой если тем более Вы были зарегистрированы в качестве ИП. В этом случае если применяете УСН можно провести доход от продажи в рамках УСН либо не подавать декларацию исходя из того, что по вашему мнению в предпринимательской деятельности данная недвижимость не использовалась. Но тут надо учитывать, что при рассмотрении схожих споров, если речь не идет о гараже или месте в паркинге, суд считает как правило, что нежилые помещения не могут использоваться иначе как в предпринимательсткой деятельности, а у вас как понимаю помещение нежилое

ВЕРА ШУТОВА
Клиент, г. Геленджик

я не была зарегистрирована в качестве предпринимателя. Помещением пользовалась моя дочь.

тогда большие шансы суд с налоговой выиграть если Вам все таки поступит требование подать декларацию поНДФЛ в связи с продажей недвижимости тем более в вашем случае применяется старая редакция 217 НК где речь именно об ИП, а не о физлице, ну и будет иметь значение основание приобретение недвижимости.