Как узнать причину недействительности паспорта?

Узнал ,что паспорт недействителен.Не могу понять ,почему .Паспорт не терял ,ни в каких правонарушениях не участвовал .

, Григорий, г. Москва
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Григорий!

Сложно сказать по каким причинам Ваш паспорт стал недействительным, поскольку очень мало информации в вопросе.

Могу лишь предположить, что, возможно, истёк срок действия паспорта по достижении Вами определённого возраста (20 или 45 лет); либо в Вашем паспорте имеются какие-либо отметки, не предусмотренные законом. Например, в далёких 2000-х годах, при пересечении границы с Украиной такие отметки могли поставить украинские пограничники.

Любые отметки в паспорте, не предусмотренные положением О паспорте гражданина РФ, влекут его недействительность (пункт 6 Положения о паспорте гражданина РФ...).