График строительства дома при договоре ДДУ

Здравствуйте! Я участник долевого строительства в Московской обл. Сейчас застройщик переносит сроки завершения строительства и я ему по электр. Почте направила запрос о предоставлении графика работ по моему дому. Ответ получила такой-приезжайте в офис для ознакомления с документом. Неужели это документ секретной государственной важности? Законно ли мне они отказали выслать его мою электронную почту? Проблема еще в том, что я живу за 5 оо км от объекта. Спасибо.

, лариса, г. Тамбов
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Срок является существенным условием договора долевого участия.

Согласно пункту 1 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Пунктом 3 указанной статьи установлено, в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 ст.  452 Гражданского кодекса РФ соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Лариса, исходя из того, что договор долевого участия заключается в письменной форме, поэтому все соглашения и дополнения к договору должны быть совершены тоже в письменной форме. В согласовании новых условий, в первую очередь, заинтересован застройщик и, именно, последний обязан направить в ваш адрес необходимые документы для согласования. Для этого вам необязательно ехать в офис застройщика. Дополнительное соглашение может быть направлено в ваш адрес почтовым отправлением, обмен документацией посредством электронных каналов связи также не запрещен.

Поведение застройщика в этом случае не оправдывает средств. Направьте в адрес застройщика претензию о ненадлежащем исполнении ДДУ.  Вы имеете на это полное право. Я могу помочь вам в этом вопросе. Сообщите, если потребуется квалифицированная помощь в составлении документа (претензии) или возникнут дополнительные вопросы. С уважением, Морозова С.