Как оспорить обвинение в нанесении побоев, если драка была между другими гражданами?

мы живем у моего мужа сестры а у нее соседи он первый пришел он был пьяный в месте со своей они пили служали громко музыку было коло двенацати а меня дети маленькие у сестры тоже детимоим детям дочери 2 годадочь еще больная у меня у нее судороги сыну 4 месяца на чел оскорблять сестру и моего мужа вышел сестры муж он его муж сестры сосед первый его ударил и у них на челась драка сосед дрался с мужам сестры моего мужа там не было наа хотя после этой драке мы слышали какието шумы кабута кто та дрался следуйщей день приходит его жена и говорит что мой муж ее побил а хотя там мужа моего не было и она сказа что сездила и снела бобое а и еще угрожали моему мужу что выловят изабьют его только не понятно за что мы ее не трогали он даже этот сосед кидался приучасткове и угрожал моему мужу они первые подали заевление точнее его жена на только на моего мужа хотя ее не кто из нас не трогал потом приехал учестковый все распросил мы все розсказоли как БЫЛО ПОТОМ участковый ушли к соседям и она утверждала что это он что делать я незнаю как вы посоветуете как зделать лучьше чтоб не нам воврет а им

, Олеся, г. Прокопьевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Вы спрашиваете:

Как оспорить обвинение в нанесении побоев, если драка была между другими гражданами?

Вам не нужно оспаривать обвинение, а нужно рассказать сотрудникам полиции всё так, как было в реальности. Установление вины или ее отсутствие — это обязанность органов дознания и следствия. Именно они обязаны тщательно разобраться во всей ситуации и только после этого решать вопрос о предъявлении обвинения.