Можно ли прописаться в квартире с обременением права?

Здравствуйте! Квартира в собственности но есть ограничение (обременение) права прописано ипотека в силу закона. Ипотека с апреля 2013 года плачу исправно осталось менее 300 тыс.руб. Могу ли я прописать себя и свою дочь в квартире до выплаты ипотеки.

, Дмитрий,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Конечно Вы как собственник вправе зарегистрироваться в Вашей квартире по месту жительства или по месту пребывания по Вашему выбору.

Ипотека — означает лишь Ваше ограничение на отчуждение квартиры без согласия залогодержателя.  Проживать в квартире и регистрироваться в ней Вы вправе.

Согласия залогодержателя Вам не требуется в силу закона, даже если это предусмотрено Вашим Договором.

Если будет отказ в регистрации его можно будет оспорить.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Квартира в собственности но есть ограничение (обременение) права прописано ипотека в силу закона. Ипотека с апреля 2013 года плачу исправно осталось менее 300 тыс.руб. Могу ли я прописать себя и свою дочь в квартире до выплаты ипотеки.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Наличие обременения в виде ипотеки прописке в данной квартире иных лиц не препятствует

1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.
Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Если иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можно. Банки устанавливают свои требования и ограничения при регистрации по месту жительства. В основном это касается запрета на регистрацию третьих лиц. Поэтому, как правило, одним из условий ипотечного договора является получение согласия от банка на регистрацию в залоговой недвижимости родственников и третьих лиц. Поэтому Вам необходимо обратиться в банк, выдавший Вам ипотечный кредит, для получения разрешения.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Да, сможете зарегистрироваться, у Вас обременение на сделки с недвижимостью.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.
Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351настоящего Кодекса.
4. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество вещные права, право, возникающее из договора аренды, иные права, возникающие из сделок по предоставлению имущества во владение или в пользование, которые предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество или, если требование залогодержателя удовлетворяется без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента возникновения права собственности на заложенное имущество у его приобретателя при условии, что приобретатель не согласится с сохранением указанных прав.
5. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.