Как рассчитываются отпускные дни в апреле и мае?

Здравствуйте. Собираюсь в отпуск с 27 апреля по 4 мая, но мне засчитывают 9 дней отпуска плюсуя сюда 5-6 мая. Это не правильно, мне говорят что это по трудовому кодексу

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила! Все зависит, как Вы писали заявление. Если написали с 27.04. по 04.05. то тогда отпуска у Вас 7 дней будет занесено в карточку Т-2, 1 мая в количество дней отпуска не входит. Если Вы писали о предоставлении определенного количества дней отпуска, например: «Прошу предоставить мне 7 дней», то также расчет будет по 04 мая. При чем здесь 5-6 мая? Это будут просто Ваши выходные дни (если у Вас пятидневка) и в отпуск включать их неправомерно.

мне говорят что это по трудовому кодексу

Пусть статью покажут. Отпуск предоставляется в календарных днях.

ТК РФ статья 120

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

5, 6 мая просто нерабочие дни. Если Вы не просили больше 7 дней, то действия работодателя незаконны.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

В график отпусков я писала неделю на эти даты,  две недели и неделю на другие даты. У нас приходит автоматическое оповещение с заявлением, где было написано что я иду на 9 календарных дней. В отделе кадров мне начали утверждать что 5-6 мая сюда тоже включаются, так как я же не выхожу на работу 5 мая.