НДС, услуги иностранных организаций по оказанию услуг бронирования (booking.com)

Добрый день, вопрос следующий, у меня гостиница и заключён договор с booking.com по услугам бронирования. Сейчас пришла камеральная Проверка с налоговой, в которой выясняется, что я обязан уплатить НДС. Прошу помочь разобраться с законнностью данного требования. Я индивидуальный предприниматель, на упрощенной системе налогообложения

  • 5575B57A-FB52-4B04-B146-D617B3BB6AE2
    .jpeg
  • 93E14182-7DA5-4D5E-B741-DC966E355478
    .jpeg
Уточнение от клиента

хочу добавить уточнение! В прошлом году или позапрошлом ввели НДС для нерезидентов оказывающих услуги на территории РФ, этот НДС booking.com добавил в тариф, который мы ему оплачиваем, т.е. Фактически НДС они повесили нам на шею, он есть в тарифе

, Алексей Z, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я индивидуальный предприниматель, на упрощенной системе налогообложения

Алексей

Здравствуйте. Дело в том, что поскольку Вы пользуетесь услугами иностранной организации, которые предоставлены ею Вам в интернете, Вы становитесь налоговым агентом по НДС вне зависимости от того, являетесь ли Вы сами плательщиком НДС.

Насколько мне известно компания booking.com не зарегистрирована в РФ в качестве налогоплательщика, поэтому обязанность по уплате налога возлагается на Вас.

Налоговую базу по НДС Вы должны определять как стоимость услуг с учетом налог (п. 1 ст. 161 НК РФ). Поэтому исчисленный НДС Вам нужно удерживать из средств, которые Вы перечисляете в адрес исполнителя. То есть иностранная организация должна получить от Вас сумму за минусом налога.

этот НДС booking.com добавил в тариф, который мы ему оплачиваем, т.е. Фактически НДС они повесили нам на шею, он есть в тарифе

Алексей

По идее добавление в тариф НДС означает лишь то, что Вы уплачиваете сумму за вычетом НДС, а НДС идет в бюджет.

Но учтите, что даже если Вы полностью перечислили сумму, указанную в контракте, на Вас все равно лежит обязанность по исчислению НДС по ставке 18% и перечислению его в бюджет.

И сделать это придется за счет собственных средств. Об этом указано в Письме Минфина от 05.06.2013 № 03-03-06/2/20797.

Вопрос: При приобретении услуг, местом реализации которых признается РФ, у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщика, организация — налоговый агент обязана исчислить и уплатить в бюджет НДС. По договору стоимость услуг не включает НДС.
Правомерно ли учесть в расходах по налогу на прибыль сумму НДС, уплаченную за счет собственных средств организации — налогового агента?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 июня 2013 г. N 03-03-06/2/20797

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях гл. 25 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 Кодекса.
Пунктом 3 ст. 171 Кодекса предусмотрено, что вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные покупателями — налоговыми агентами при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах на территории Российской Федерации. Данная норма применяется при условии, что товары (работы, услуги) были приобретены налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом, для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, и при их приобретении у налогоплательщика — иностранного лица, не состоящего на учете в налоговом органе, налоговый агент удержал и уплатил налог из доходов налогоплательщика, то есть иностранного лица.
Согласно п. 1 ст. 161 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. В связи с этим, а также на основании п. 2 ст. 161 Кодекса доход указанного налогоплательщика — иностранного лица от реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в целях применения данной нормы Кодекса, определяется как стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), увеличенная на сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате налоговым агентом в российский бюджет.
В случае если контрактом с налогоплательщиком — иностранным лицом, реализующим указанные товары (работы, услуги), не предусмотрена сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в российский бюджет, российскому налогоплательщику следует самостоятельно определить налоговую базу для целей уплаты налога, то есть увеличить стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг) на сумму налога.
Соответственно, сумма налога, исчисленная и уплаченная в бюджет в указанном случае, по существу является суммой налога, удержанной из возможных доходов налогоплательщика — иностранного лица.
Учитывая изложенное, указанные суммы налога на добавленную стоимость должны приниматься к вычету у российского налогоплательщика в порядке, установленном вышеуказанным п. 3 ст. 171 Кодекса, то есть после уплаты налога в бюджет и принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей!

Booking.com B.V. (компания, владеющая товарным знаком Booking.com™) зарегистрирована и находится в Амстердаме, Нидерланды

https://www.booking.com/conten...

В настоящее время ( с 08.02.2017) она зарегистрирована в качестве плательщика НДС в РФ, можете проверить на сайте ФНС

https://lkioreg.nalog.ru/ru/re...

В связи с этим у Вас и был увеличен тариф с компанией booking.com.

Таким образом, она самостоятельно уплачивает НДС и Вам его уже платить повторно в бюджет не надо.

Что Вам делать дальше.

Пишите возражение на требование. Обжаловать данное требование возможно:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Поддержу. Как оказалось компания успела зарегистрироваться в России как плательщик НДС, что и привело к во-первых, увеличению на указанную сумму платежа, а во-вторых, фактически сняло с Вас с указанной даты функции налогового агента.

Однако обращу Ваше внимание, что ДО этой даты, Вы в любом случае обязанности налогового агента должны были выполнять. Т.е. судя по документу, который Вы приложили, камеральная проверка затрагивает 2017 год. А значит, если платили что-то в январе до указанной даты — должны были выполнить обязанности налогового агента.

В своих пояснениях относительно последующей неуплаты можете сослаться на информацию с сайта налог.ру о регистрации с соответствующей даты указанной компании как плательщика НДС.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В связи с наличием противоположных мнений, выражу свою позицию. Поддерживаю полностью коллегу Колковского. В данном случае Вы будете налоговым агентом по НДС. Об этом есть соответствующее разъяснение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 апреля 2017 г. N 03-07-08/21329

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при приобретении российской организацией у иностранной организации услуг по доступу к онлайн-системе бронирования отелей Booking.com через сеть Интернет Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса, если покупатель осуществляет деятельность на территории Российской Федерации и приобретает услуги, указанные в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, местом реализации таких услуг является территория Российской Федерации.

На основании пункта 1 статьи 174.2 Кодекса к оказанию услуг в электронной форме относятся, в частности, услуги по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети Интернет.

Согласно пункту 9 статьи 174.2 Кодекса при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, указанных в пункте 1 данной статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, организациям и индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах, исчисление и уплата налога производятся этими организациями и индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 161 Кодекса.

Таким образом, российская организация, приобретающая услуги у иностранной организации по доступу к онлайн-системе бронирования отелей Booking.com через сеть Интернет, исчисляет и уплачивает налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента в указанном порядке.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
О.Ф. ЦИБИЗОВА

Данное разъяснение относится и к ИП. Поэтому при взаимоотношениях Букинга с ИП и юр.лицами, обязанность налогового агента лежит именно на ИП и юр.лице, в отличии от взаимоотношений с физ.лицами, где обязанность по оплате НДС лежит на Букинге. Требование налоговой соответствуют разъяснениям и позиции Минфина по данному вопросу. Конечно можно пробовать оспаривать данную позицию в суде, но какой будет результат предсказать нельзя.  С уважением Евгений Беляев

Алексей Z
Клиент, г. Краснодар

тогда наводящий вопрос, если букинг.ком 02.2017 зарегестрировался в качестве налогоплательщика на территории РФ и уплачивает с этого момента НДС, получается двойное налогообложение?

Скажите, что было в том письме, об увеличении оплаты? Насколько я владею информацией Букинг, рассылая те письма указывал на то, что в отношении ИП и предприятий он НДС не платит. При оплате НДС у Вас выделялся отдельно?