8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

НДС, услуги иностранных организаций по оказанию услуг бронирования (booking.com)

Добрый день, вопрос следующий, у меня гостиница и заключён договор с booking.com по услугам бронирования. Сейчас пришла камеральная Проверка с налоговой, в которой выясняется, что я обязан уплатить НДС. Прошу помочь разобраться с законнностью данного требования. Я индивидуальный предприниматель, на упрощенной системе налогообложения

  • 5575B57A-FB52-4B04-B146-D617B3BB6AE2
    .jpeg
  • 93E14182-7DA5-4D5E-B741-DC966E355478
    .jpeg
Уточнение от клиента

хочу добавить уточнение! В прошлом году или позапрошлом ввели НДС для нерезидентов оказывающих услуги на территории РФ, этот НДС booking.com добавил в тариф, который мы ему оплачиваем, т.е. Фактически НДС они повесили нам на шею, он есть в тарифе

, Алексей Z, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Я индивидуальный предприниматель, на упрощенной системе налогообложения

Алексей

Здравствуйте. Дело в том, что поскольку Вы пользуетесь услугами иностранной организации, которые предоставлены ею Вам в интернете, Вы становитесь налоговым агентом по НДС вне зависимости от того, являетесь ли Вы сами плательщиком НДС.

Насколько мне известно компания booking.com не зарегистрирована в РФ в качестве налогоплательщика, поэтому обязанность по уплате налога возлагается на Вас.

Налоговую базу по НДС Вы должны определять как стоимость услуг с учетом налог (п. 1 ст. 161 НК РФ). Поэтому исчисленный НДС Вам нужно удерживать из средств, которые Вы перечисляете в адрес исполнителя. То есть иностранная организация должна получить от Вас сумму за минусом налога. 

этот НДС booking.com добавил в тариф, который мы ему оплачиваем, т.е. Фактически НДС они повесили нам на шею, он есть в тарифе

Алексей

По идее добавление в тариф НДС означает лишь то, что Вы уплачиваете сумму за вычетом НДС, а НДС идет в бюджет.

Но учтите, что даже если Вы полностью перечислили сумму, указанную в контракте, на Вас все равно лежит обязанность по исчислению НДС по ставке 18% и перечислению его в бюджет. 

И сделать это придется за счет собственных средств. Об этом указано в Письме Минфина от 05.06.2013 № 03-03-06/2/20797.

Вопрос: При приобретении услуг, местом реализации которых признается РФ, у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщика, организация — налоговый агент обязана исчислить и уплатить в бюджет НДС. По договору стоимость услуг не включает НДС.
Правомерно ли учесть в расходах по налогу на прибыль сумму НДС, уплаченную за счет собственных средств организации — налогового агента?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 июня 2013 г. N 03-03-06/2/20797

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях гл. 25 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 Кодекса.
Пунктом 3 ст. 171 Кодекса предусмотрено, что вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные покупателями — налоговыми агентами при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах на территории Российской Федерации. Данная норма применяется при условии, что товары (работы, услуги) были приобретены налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом, для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, и при их приобретении у налогоплательщика — иностранного лица, не состоящего на учете в налоговом органе, налоговый агент удержал и уплатил налог из доходов налогоплательщика, то есть иностранного лица.
Согласно п. 1 ст. 161 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. В связи с этим, а также на основании п. 2 ст. 161 Кодекса доход указанного налогоплательщика — иностранного лица от реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в целях применения данной нормы Кодекса, определяется как стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), увеличенная на сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате налоговым агентом в российский бюджет.
В случае если контрактом с налогоплательщиком — иностранным лицом, реализующим указанные товары (работы, услуги), не предусмотрена сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в российский бюджет, российскому налогоплательщику следует самостоятельно определить налоговую базу для целей уплаты налога, то есть увеличить стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг) на сумму налога.
Соответственно, сумма налога, исчисленная и уплаченная в бюджет в указанном случае, по существу является суммой налога, удержанной из возможных доходов налогоплательщика — иностранного лица.
Учитывая изложенное, указанные суммы налога на добавленную стоимость должны приниматься к вычету у российского налогоплательщика в порядке, установленном вышеуказанным п. 3 ст. 171 Кодекса, то есть после уплаты налога в бюджет и принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
05.06.2013

1
0
1
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей!

Booking.com B.V. (компания, владеющая товарным знаком Booking.com™) зарегистрирована и находится в Амстердаме, Нидерланды

https://www.booking.com/conten...

В настоящее время ( с 08.02.2017) она зарегистрирована в качестве плательщика НДС в РФ, можете проверить на сайте ФНС

https://lkioreg.nalog.ru/ru/re...

В связи с этим у Вас и был увеличен тариф с компанией booking.com. 

Таким образом, она самостоятельно уплачивает НДС и Вам его уже платить повторно в бюджет не надо.

Что Вам делать дальше.

Пишите возражение на требование. Обжаловать данное требование возможно:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

1
0
1
0

Поддержу. Как оказалось компания успела зарегистрироваться в России как плательщик НДС, что и привело к во-первых, увеличению на указанную сумму платежа, а во-вторых, фактически сняло с Вас с указанной даты функции налогового агента.

Однако обращу Ваше внимание, что ДО этой даты, Вы в любом случае обязанности налогового агента должны были выполнять. Т.е. судя по документу, который Вы приложили, камеральная проверка затрагивает 2017 год. А значит, если платили что-то в январе до указанной даты — должны были выполнить обязанности налогового агента. 

В своих пояснениях относительно последующей неуплаты можете сослаться на информацию с сайта налог.ру о регистрации с соответствующей даты указанной компании как плательщика НДС. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В связи с наличием противоположных мнений, выражу свою позицию. Поддерживаю полностью коллегу Колковского. В данном случае Вы будете налоговым агентом по НДС. Об этом есть соответствующее разъяснение 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 апреля 2017 г. N 03-07-08/21329

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при приобретении российской организацией у иностранной организации услуг по доступу к онлайн-системе бронирования отелей Booking.com через сеть Интернет Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса, если покупатель осуществляет деятельность на территории Российской Федерации и приобретает услуги, указанные в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, местом реализации таких услуг является территория Российской Федерации.

На основании пункта 1 статьи 174.2 Кодекса к оказанию услуг в электронной форме относятся, в частности, услуги по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети Интернет.

Согласно пункту 9 статьи 174.2 Кодекса при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, указанных в пункте 1 данной статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, организациям и индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах, исчисление и уплата налога производятся этими организациями и индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 161 Кодекса.

Таким образом, российская организация, приобретающая услуги у иностранной организации по доступу к онлайн-системе бронирования отелей Booking.com через сеть Интернет, исчисляет и уплачивает налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента в указанном порядке.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
О.Ф. ЦИБИЗОВА

Данное разъяснение относится и к ИП. Поэтому при взаимоотношениях Букинга с ИП и юр.лицами, обязанность налогового агента лежит именно на ИП и юр.лице, в отличии от взаимоотношений с физ.лицами, где обязанность по оплате НДС лежит на Букинге. Требование налоговой соответствуют разъяснениям и позиции Минфина по данному вопросу. Конечно можно пробовать оспаривать данную позицию в суде, но какой будет результат предсказать нельзя.  С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Алексей Z
Алексей Z
Клиент, г. Краснодар

тогда наводящий вопрос, если букинг.ком 02.2017 зарегестрировался в качестве налогоплательщика на территории РФ и уплачивает с этого момента НДС, получается двойное налогообложение?

Скажите, что было в том письме, об увеличении оплаты? Насколько я владею информацией Букинг, рассылая те письма указывал на то, что в отношении ИП и предприятий он НДС не платит. При оплате НДС у Вас выделялся отдельно? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг.
, вопрос №4062020, Алексей, г. Ангарск
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
686 ₽
Недвижимость
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию. Т.е. мы оплачиваем эти услуги напрямую, а они возмещают. Как правильно выставлять счета по агентскому договору и какие нужны будут закрывающие документы?
, вопрос №4060982, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2018