Какой тип юридического лица необходим для ведения образовательной деятельности?

Добрый день! Планируем открыть с партнером центр Дистанционного образования (проф.переподготовка, повышение квалификации). подскажите какой тип юридического лица лучше открывать под данный вид деятельности. Спасибо.

, Олег, г. Краснодар

Планируем открыть с партнером центр Дистанционного образования (проф.переподготовка, повышение квалификации). подскажите какой тип юридического лица лучше открывать под данный вид деятельности. Спасибо.

Олег

Добрый день!

Олег, можно открывать любое ЮЛ, коме ИП.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2)

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо (и коммерческое и не коммерческое), осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Удачи Вам!

Олег
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ! Разве некоммерческая организация может получать прибыль ?

В данном случае, речь может идти о доходе, а не о прибыли.