Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Некачественная работа по договору строительного подряда

По договору подряда организация построила дом. У меня есть некоторые замечания по качеству и объемам выполненных работ. Могу ли я сама привлечь экспертов без согласования с подрядчиком для проведения экспертизы и без предъявления к фирме претензии обратится в суд с иском к строителям? Если можно дайте ссылки на стать закона.Спасибо.

27 Августа 2013, 16:09, вопрос №196480 Елена, г. Челябинск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте Елена.

    По поводу привлечения экспертов и существования досудебного порядка урегулирования спора необходимо смотреть условия договора. Впрочем соблюдение досудебного порядка не обязательно. Как бы то ни было право подать иск у вас безусловно есть. ст. 723. ГК РФ Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы: в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда. Любое из указанных требований, предъявленное в суде и доказанное проведенной экспертизой подлежит удовлетворению

    С уважением Дмитрий Гусев

    27 Августа 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!


    Досудебное урегулирование спора не обязательно, если иное не установлено условиями договора подряда. Если в договоре нет условия об обязательном соблюдении сторонами претензионного порядка урегулирования спора, то Вы можете самостоятельно провести экспертизу и на основании её заключения обратиться в суд с исковым заявлением. Важным моентом является также факт подписания акта сдачи-приёмки выполненных работ. Вы приняли работы у подрядчика, подписали акт сдачи-приёмки?


    Согласно ст. 753 Гражданского кодекса РФ, Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.


    Согласно ст. 754, Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства

    27 Августа 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Акты выполненных работ мною подписаны и оплата произведена полностью.

    27 Августа 2013, 17:03
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Елена!

    Наверное Вы заключали договор строительного подряда от своего имени, как гражданин? В таком случае Ваши отношения с подрядчиком регулируются нормами Закона «О защите прав потребителей».

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

     1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребоватьбезвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного
    изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества
    или повторного выполнения работы
    . При этом потребитель обязан возвратить
    ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения
    понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы
    (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение
    требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об
    изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании
    услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки
    за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Потребитель
    вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании
    услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный
    указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной
    услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться
    от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им
    обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги)
    или иные существенные отступления от условий договора.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Потребитель
    вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в
    связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки
    возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
    требований потребителя.

    По Закону «О защите прав потребителей» Вы обязаны в письменной форме обратиться к подрядчику с претензией. Отправьте ценное письмо с уведомлением и описью вложения подрядчику. Если они проигнорируют Ваши требования, то Вы можете подавать исковое заявление в суд.

    Можете до предъявления иска в суд провести независимую экспертизу (без подрядчика). Также можно в рамках рассмотрения дела ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизы.

    27 Августа 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Акты выполненных работ мною подписаны и оплата произведена полностью.

    Если можно, подробнее об обязанности предъявлять претензию. Спасибо

    27 Августа 2013, 17:06
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, если Вы выступаете в договоре подряда как частное лицо, то в соответствии п.2  ст. 740 ГК РФ


    В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила о правах заказчика по договору бытового подряда.

    А согласно ст. 729 ГК РФ, в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 — 505 настоящего Кодекса.


    Соответственно ст. 503 ГК РФ гласит, что


    Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

    замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение недостатков товара.

    Таким образом, Вы имеете право предъявить подрядчику одно из вышеуказанных требований, а также Вы вправе провести экспертизу за свой счёт и обратиться в суд. В случае заключения экспертизы в Вашу пользу, расходы на её проведения будут Вам возмещены.
    27 Августа 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    В соответствии с Законом «О защите прав потребителей»:

    Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

     1.
    Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу
    (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков
    выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами,
    а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и
    возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения
    договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

    Таким образом, Вы в письменном виде должны к ним обратиться и дать 10 дней для удовлетворения Ваших требований. По истечении 10-ти дней с даты получения письма вы можете подать исковое заявление в суд. Отследить почтовые отправления можно на официальном сайте Почта Россия.

    По Закону «О защите прав потребителей» Вы имеете право также на штраф, компенсацию морального вреда и возмещение расходов на оплату услуг юриста. 

    27 Августа 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    меня есть некоторые замечания по качеству и объемам выполненных работ. Акты выполненных работ мною подписаны и оплата произведена полностью.


    Что касается объёма выполненных работ — то Вы их приняли в том объёме, в котором они были Вам сданы, и оплатили их надлежащим образом. Если акт сдачи-приёмки выполненных работ Вами подписан, то мне представляется очень затруднительным доказать факт выполнения работ в меньшем (не соответствующем заявленному Заказчиком) объёме.


    Что касается качества выполненных работ,  учитывая, что акт Вами подписан без замечаний, Вы вправе ссылаться на скрытые недостатки.


    Здесь, на мой взгляд, будут применяться положения ст. 720 ГК РФ:


    Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

    При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна бытьназначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.


    Вам необходимо обратиться к подрядчику с письмом об обнаружении недостаков и требованием провести экспертизу. Если подрядчик откажется проводить экспертизу, известите его письменно о проведении экспертизы и проведите её сами. По результатам экспертизы будет всё понятно. Если недостаки подтвердятся и подрядчик не устранит их по Вашему требованию — обращайтесь в суд. В исковом требовании укажите требование о взыскании с подрядчика расходов на проведённую Вами экспертизу.

    27 Августа 2013, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Здравствуйте. практически со всем согласен, на что указывают коллеги. Однако имеется одно НО. Претензию написать обязательно необходимо. Но проводить строительно-техническую экспертизу до обращения в суд не нужно. Это может повлечь неоправданные расходы, т.к. в случае возражений ответчика против выводов эксперта, суд либо предложит провести экспертизу в рамках производства, где эксперт будет предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, либо просто не примет во внимание ВАШУ экспертизу. И Вам придется оплачивать повторную экспертизу, т.к. каждая сторона суд.производства обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. 

    27 Августа 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats