Некачественная работа по договору строительного подряда

По договору подряда организация построила дом. У меня есть некоторые замечания по качеству и объемам выполненных работ. Могу ли я сама привлечь экспертов без согласования с подрядчиком для проведения экспертизы и без предъявления к фирме претензии обратится в суд с иском к строителям? Если можно дайте ссылки на стать закона.Спасибо.

, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Елена.

По поводу привлечения экспертов и существования досудебного порядка урегулирования спора необходимо смотреть условия договора. Впрочем соблюдение досудебного порядка не обязательно. Как бы то ни было право подать иск у вас безусловно есть. ст. 723. ГК РФ Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы: в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда. Любое из указанных требований, предъявленное в суде и доказанное проведенной экспертизой подлежит удовлетворению

С уважением Дмитрий Гусев

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Досудебное урегулирование спора не обязательно, если иное не установлено условиями договора подряда. Если в договоре нет условия об обязательном соблюдении сторонами претензионного порядка урегулирования спора, то Вы можете самостоятельно провести экспертизу и на основании её заключения обратиться в суд с исковым заявлением. Важным моентом является также факт подписания акта сдачи-приёмки выполненных работ. Вы приняли работы у подрядчика, подписали акт сдачи-приёмки?

Согласно ст. 753 Гражданского кодекса РФ, Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Согласно ст. 754, Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства

Елена, если Вы выступаете в договоре подряда как частное лицо, то в соответствии п.2  ст. 740 ГК РФ

В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила о правах заказчика по договору бытового подряда.

А согласно ст. 729 ГК РФ, в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 — 505 настоящего Кодекса.

Соответственно ст. 503 ГК РФ гласит, что

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Таким образом, Вы имеете право предъявить подрядчику одно из вышеуказанных требований, а также Вы вправе провести экспертизу за свой счёт и обратиться в суд. В случае заключения экспертизы в Вашу пользу, расходы на её проведения будут Вам возмещены.
Елена
Клиент, г. Челябинск

Акты выполненных работ мною подписаны и оплата произведена полностью.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Наверное Вы заключали договор строительного подряда от своего имени, как гражданин? В таком случае Ваши отношения с подрядчиком регулируются нормами Закона «О защите прав потребителей».

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребоватьбезвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного
изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества
или повторного выполнения работы
. При этом потребитель обязан возвратить
ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения
понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы
(оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение
требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об
изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании
услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки
за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Потребитель
вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании
услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный
указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной
услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться
от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им
обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги)
или иные существенные отступления от условий договора.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Потребитель
вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в
связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки
возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
требований потребителя.

По Закону «О защите прав потребителей» Вы обязаны в письменной форме обратиться к подрядчику с претензией. Отправьте ценное письмо с уведомлением и описью вложения подрядчику. Если они проигнорируют Ваши требования, то Вы можете подавать исковое заявление в суд.

Можете до предъявления иска в суд провести независимую экспертизу (без подрядчика). Также можно в рамках рассмотрения дела ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизы.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Акты выполненных работ мною подписаны и оплата произведена полностью.

Если можно, подробнее об обязанности предъявлять претензию. Спасибо

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей»:

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

 1.
Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу
(оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков
выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами,
а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и
возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения
договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, Вы в письменном виде должны к ним обратиться и дать 10 дней для удовлетворения Ваших требований. По истечении 10-ти дней с даты получения письма вы можете подать исковое заявление в суд. Отследить почтовые отправления можно на официальном сайте Почта Россия.

По Закону «О защите прав потребителей» Вы имеете право также на штраф, компенсацию морального вреда и возмещение расходов на оплату услуг юриста.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. практически со всем согласен, на что указывают коллеги. Однако имеется одно НО. Претензию написать обязательно необходимо. Но проводить строительно-техническую экспертизу до обращения в суд не нужно. Это может повлечь неоправданные расходы, т.к. в случае возражений ответчика против выводов эксперта, суд либо предложит провести экспертизу в рамках производства, где эксперт будет предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, либо просто не примет во внимание ВАШУ экспертизу. И Вам придется оплачивать повторную экспертизу, т.к. каждая сторона суд.производства обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.