Увольнение и выплата зарплаты

Здравствуйте! Я работаю у юридического лица, нахожусь на испытательном сроке. Понял, что это не мое и решил уволиться. Работодатель требует, чтобы я отработал 2 недели, хотя я знаю, что предупреждать я должен за 3 дня. Работал я 3 недели, потом был недельный прогул без уважительной причины, кроме того уже более 15 суток не выплачивается зарплата. Увольнять по статье за прогул он не хочет. В связи с вышесказанным вопрос - должен ли я отрабатывать эти 3 дня, или я имею право не выходить на работу до даты увольнения, потому что не выплачивают зарплату?

, Максим, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.