Правомерно ли школьнице не позволили сдать экзамен, ссылаясь на ее поведение?

Школьница пришла, чтоб сдавать экзамен по математике. И вдруг учительница неуважение разговора и неприятности голова повышение. Школьница не могу терпеть сидеть во время экзамена, и она вышла сделала галочка «причина неуважительное учительница» не успела сдавать экзамен.

Кто правильно сделала школьница или учительница?

Школьница ничего плохого делать, просто сидела и писала бланк.

, Маргарита, г. Липецк

Есть определенные правила сдачи экзаменов: порядок выхода с экзамена, количество выходов. То есть процедура прохождения экзамена строго регламентирована локальным актом образовательной организации. Вы можете ознакомиться с ним. Скорее всего, в нем указаны причины выхода с экзамена. Конечно, межличностные конфликты с учителем не относятся к уважительным причинам. Поэтому, когда ученик приходит на экзамен, он должен думать только о нем и выполнять необходимые задания.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Пытайтесь мирным путем урегулировать конфликт и, пересдать экзамен.