Как будет называться исковое заявление о выделении доли в натуре?

Здравствуйте. Я получил в наследство 1/3 от жилого дома, дом используется как летняя дача) однако другие наследники, мешают мне использовать помещение. Я могу организовать в части дома как раз 1/3 , отдельную комнату с, выходом на улицу.

Как будет называться исковое заявление.О выделение доли в натуре? какие документы нужны при подаче иска технический паспорт или технический план.?

спасибо

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я могу организовать в части дома как раз 1/3, отдельную комнату с, выходом на улицу.

Как будет называться исковое заявление.О выделение доли в натуре? какие документы нужны при подаче иска технический паспорт или технический план.?

К исковому заявлению о выделе доли в натуре надо будет приложить копию технического паспорта, свидетельство оправ на наследство, либо выписку из ЕГРН.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного суда СССР от 31.07.1981 года № 4 «О практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом», выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру), либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.Если выдел доли технически возможен, но с отступлением от размера долей каждого собственника, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли при условии выплаты денежной компенсации за часть дома, присоединенную к доле выделяющегося собственника, либо за часть принадлежавшей ему доли, оставшейся у остальных собственников.

Также в суде (если понадобится) возможно заявить ходатайство о  проведении по делу судебной строительно-технической экспертизы.