Смогу ли я получить ВУ международного образца?

Здравствуйте, я гражданин Украины, хочу устроиться водителем в такси в России.Мне сказали что мои права не соответствуют Венской конвенции, т.к.нет в них латинского дубляж органа выдавшего мне права и мне нужно получать заново права начиная с учебы в автошколе.Смогу ли я получить ВУ международного образца в котором будет дубляж всей информации в Украине и не учиться заново в автошколе в России?

, Валерий, г. Москва
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий

хочу устроиться водителем в такси в России.Мне сказали что мои права не соответствуют Венской конвенции, т.к.нет в них латинского дубляж органа выдавшего мне права и мне нужно получать заново права начиная с учебы в автошколе.Смогу ли я получить ВУ международного образца в котором будет дубляж всей информации в Украине и не учиться заново в автошколе в России?

В РФ установлен запрет на работу с иностранными правами — для таксопарка это штраф в 50 000 руб, для водителя в 5000 руб -15000 руб

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Валерий.

Пунктом 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусмотрено:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Таким образом, официально работать в такси Вы не сможете ни с иностранным национальным, ни с международным водительским удостоверением.

С уважением, В.М. Логунов.