Как можно доказать стаж работы в кооперативе для начисления пенсии?

Я работала до договору с 1990-1994 бухгалтером кооператив закрыли документы в архив не сдали .все сожгли.есть свидеоели как доказать?

, Elena, г. Красноярск

Елена, здравствуйте.

В соответствии с п.3 ст.14 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о подтверждении факта работы,  приложить документы, подтверждащие ликвидацию кооператива, уничтожение документов, архивные справки и другие подтвреждающие ваши доводы документы. Работа свидетелей в данном кооперативе должна быть также подтверждена.

Всего доброго!