Возврат товара надлежащего качества, если он не подошел заказчику

Закупили унитазы в интернат для инвалидов, 22.02.2018г,по договору претензий нет. 9 .04.2018 начали устанавливать, выяснилось, что они не походят. Как вернуть товар на обмен? Спасибо.

, Ольга, г. Первоуральск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Все зависит от условий заключенного договора. т.е. спецификации к нему относительно требований к товару, если все поставлено согласно договору, со стороны продавца нет нарушений, а значит обмен возможен только по соглашению с ним, а не в порядке требований.

Если же им не выполнены условия договора, в таком случае необходимо решать вопрос в претензионном порядке, в случае отказа в судебном.

Статья 469 ГК РФ. Качество товара (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 469]
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями,

Здравствуйте Ольга.

Все зависит от условий заключенного договора. т.е. спецификации к нему относительно требований к товару, если все поставлено согласно договору, со стороны продавца нет нарушений, а значит обмен возможен только по соглашению с ним, а не в порядке требований.

Если же им не выполнены условия договора, в таком случае необходимо решать вопрос в претензионном порядке, в случае отказа в судебном.

Статья 469 ГК РФ. Качество товара (действующая редакция)
[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 469]
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями,