Что делать, если отказывают в повторной госпитализации?

Здравствуйте. Моя мать, Маркова Татьяна, попала в нелегкую ситуацию. Ей 48 лет, работает на машиностроительном заводе "Автоваз". Работа тяжелая, связанная, в общих чертах, с ручным подъемом тяжести. У нее хронический хондроз 3-ей степени (более 15 лет). 18 марта, в 11-том часу вечера, ее привезли на скорой и госпитализировали в отделение нейрохирургии. При оформлении карты врачем, матерью было указано о аллергии на медикаменты, и возможном отеке Квинке.

В палату пришла медсестра, дала подписать договор на медицинское вмешательство. Мать попросила врача сделать укол "Диклофенака", т. к. он, в отличии от иных препаратов, не вызывает у нее аллергических реакций. Медсестра отправилась в другое отделение за лекарством, т. к. в их нем такого препарата нет и не было. При ней она набрала шприц из ампулы с название вышеуказанного лекарства и сделала укол.

Утром, в 6:30 взяли анализ крови из вены; в районе 8 часов утра был обход врачей. Врач назначил рентген и укол "Диклофенака". В 10-том часу утра, пришла медсестра с другой смены, с тарелкой со шприцами, уже наполненными неизвестным препаратором. Называя фамилии, она проводит инъекции пациентам в палате, в том числе и матери.

Затем отправили на рентген. После обеда начали чесаться глаза. К вечеру и вовсе отекли.

На следующее утро глаза заплыли. Практически пропало зрение. Врач направил к окулисту, аллергологу. Последний поставил отек "Квинке". После этого ей перестали делать инъекции. Врач назначил бесплатное прохождение МРТ, по всей видимости из-за ошибки медперсонала (а так его стоймость 2300, о чем ранее предупреждал сам врач), а также физиотерапию и массаж. Отек держался более 5-ти суток.

Выписали 30-го числа, с открытым больничным листом, на дальнейшее амбулаторное лечение. В поликлинике отправили в ОВЛ (Отделение Восстановительного Лечения). Там назначали "Вытяжку" на столе за ноги. После 2-х процедур "Вытяжки" начались весьма ощутимые ухудшения, выражающиеся болью в поясничном отделе, которые продолжаются до сих пор. Мать пошла к врачу с жалобами на ухудшение здоровья от процедуры, после чего он их отменил. Также был назначен мануальный терапевт, который оказался гомеопатом. Он положил ее на кушетку, и полчаса трепался о лечении горным источником, вместо того, что бы "работать руками". И магнитотерапию. Тоже в без толку.

На этом все лечение закончилось. Ее сегодня выписали на работу. Она, разумеется, без сильной боли не может ни стоять, ни сидеть, ни наклонятся. т. к. зажимает нерв в поясничной области. Она ходила к заведующей, просить о повторной госпитализации, в чем ей было отказано, под предлогом того, что она только что лежала в больнице. Скажите пожалуйста, как поступить в дальнейшем?

, Максим, г. Тольятти
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Максим. Какого именно результата вы хотите? Получить компенсацию за ненадлежаще оказанную помощь или получить госпитализацию?