Чего стоит ожидать, если составили протокол при входе в мировой суд?

Пошла подавать документы и заявление о разводе к мировому судье. Вошла в здание, прошла через рамку, перед турникетом взяли паспорт и стали досматривать сумочку, а в ней лежал маленький перцовый балончик (он не изъят). Что тут началось! Мужчина в форме охранника стал писать протокол об обнаружении данного предмета, ушёл в какой-то кабинет сделал ксерокопию (может быть и не одну) паспорта, в течение часа писал протокол и потом начался шантаж, что не отдаст паспорт пока не подпишу протокол. После долгих дебатов, подписала и он отдал копию протокола, паспорт. При этом сказал, что от количества протоколов по итогам за 3 месяца у них выдают премию. Вопрос. Правомерны его действия? Что будет дальше? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Вкратце дело может обстоять следующим образом. Протокол будет отправлен в суд. Мировой судья рассмотрит дело. Если будет доказана ваша вина, то самое страшное — это штраф в 500 руб.

Статья 17.3. Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, — (в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере

от пятисот до одной тысячи рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но не понятно за что штраф? Вся ситуация проходила до турникета. На предложение отдать паспорт, чтобы уйти, писали протокол (с намёком о том, что у всех план). Балончик (тем более что это муляж) носить не запрещено и его не скрывали. Перечень запрещённых предметов не зачитывали, а только потом указали на него-он висел на стене. Тем более, что цель посещения канцелярии мирового судьи была выполнена, только нервы потрепали. За что — непонятно! Спасибо!