Каковы последствия сожительства после развода?
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мои родители живут в частном совместном доме в деревне, оба являются собственниками дома. Отец злоупотребляет алкоголем, из-за чего родители развелись. Однако с разделом дома возникли трудности из-за утерянных документов на дом (да и раздел или продажа дома интересна только матери,отец против этого). Но главная проблема в том что при употреблении алкоголя отец отключает в доме всё электричество(а иногда и газ) чтобы мама не могла пользоваться телевизором, компьютером и другими электроприборами, таким образом он хочет ей насолить, ведь он не хотел разводиться. Мама обращалась в местную администрацию с этой проблемой, но там ей сообщили что отец в праве пользоваться электричеством как хочет,ведь он это делает в своем доме. Скажите пожалуйста: можно ли как то повлиять на поведение отца?; есть ли какие-то права у мамы на нормальные условия проживания в совместном доме?; куда обратиться или что можно сделать чтобы исправить ситуацию? Заранее спасибо!
Нужны документы правоустанавливающего характера на дом, т.е. о праве собственности для начала их нужно восстановить.
Если доли не были выделены выделить матери свою долю, а после установить порядок пользования общей совместной собственностью все это в судебном порядке.
Статья 252 Гражданского кодекса РФ:
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Статья 254 Гражданского кодекса РФ:
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.
Статья 247 Гражданского кодекса РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.