8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Согласование перепланировки (присоединение балкона и отказ УК)

Возникла следующая ситуация с перепланировкой квартиры.

Подготовлен дизайн проект, по перепланировке и реконструкции квартиры в новостройке. Дом монолит, фасадные стены - не несущие. В квартире находятся два балкона, площадью 3 квм и 7 квм. По проекту предполагается объединение одного балкона с комнатой полностью, а второй балкон делится на две части перегородкой из ПГП, одна часть объединяется с комнатой, вторая часть остается изолированной, с охранением обязательного простенка 120 см по пожарным нормам.

Планы помещения до и после - прилагаю.

Проект разработан в областном БТИ, приведены теплотехнические расчеты и заключение о том, что планируемые работы не нарушают законодательства и СНИПов.

Проект СОГЛАСОВАН в Администрации города и выдано разрешение на проведение перепланировку.

Вопрос в следующем. При попытке согласования проекта в управляющей компании получен отказ на основании нарушения 261 ФЗ "Об энергосбережении..." и нарушении пожарных норм. Далее указано, так как площадь квартиры увеличится, то это будет противоречить проектной документации и такие работы должны регулироваться нормами ст 52 ГрК РФ. То есть весь вопрос упирается в объединение лоджий.

Проект действительно предполагает увеличение общей площади. В БТИ и Администрации получена информация, что просто будет впоследствии выпущен новый техпаспорт помещения, что повлечет за собою увеличение квартплаты. не более.

Хочется понять следующие вещи:

1. Какова реальная роль УК в процессе согласования перепланировки и переустройства.

2. Какие проблемы возникнут в связи с отказом УК согласовывать проект, подготовленный БТИ МО и согласованный с Администрацией города.

P.S. Физически объединение на данный момент не произведено, возводятся межкомнатные перегородки.

Показать полностью
  • plan_sten
    .pdf
  • План БТИ квартира
    .pdf
  • Разрешение1
    .jpg
  • Разрешение2
    .jpg
  • Выдержка из проекта
    .jpeg
  • Проект одобрен
    .jpg
  • Отказ УК1
    .jpg
  • Отказ УК2
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Разрешение  на перепланировку вам предоставлено. Администрация не может согласовать перепланировку, нарушающую СНиПы, СанПиНы и права других лиц.

Не поняла, зачем вам согласовывать проект с администрацией, если разрешение на перепланировку уже получено? Обычно, разрешению на перепланировку предшествует согласование перепланировки с заинтересованными органами и службами. И только в результате согласования выдается разрешение.

Согласование с УК требуется в связи с тем, что УК — посредник между ресурсоснабжающими организациями и собственниками квартир,  отвечает за соблюдение норм предоставления коммунальных услуг. При увеличении теплопотребления другие квартиры могут хуже отапливаться. Ответственность за качество отопления лежит на УК.

Однако отказ УК может быть преодолен в судебном порядке.

Изменение жилплощади не является препятствием для перепланировки.В ее ходе квартира может как увеличиться, так и уменьшиться в площади. Это не нарушение, и исправляется очень просто. После перепланировки заказывается техдокументация для внесения изменений в кадастровый учет и вносятся изменения площади в запись ЕГРП.

Что касается отопления, если перепланировка предполагает перенос или изменение площади, конфигурации системы отопления, необходим проект на перепланировку теплосетей и согласование проекта с городской теплоснабжающей организацией, которой также придется сдавать результат перепланировки. Как правило, теплоснабжающая организация и требует согласования с УК.  

Кроме того, вынос батареи отопления на лоджию противоречит законодателсьтву и не может быть согласован.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Конфигурация системы отопления внутри помещения сохраняется, не добавляется новых точек и тд. Только переносятся имеющиеся точки на смежные стены в пределах изначальных границ квартиры (стояка нет, отопление по полу, поэтому технических проблем нет). Также в доме коллекторная система отопления, баланс теплоносителя регулируется индивидуально.

Отопление присоединенных лоджий будет осуществляться исключительно за счет электрического теплого пола и электрических же конвекторов, а так же засчет утепления периметра и теплого «остекления».

Согласование с УК требуется на том основании, что они являются частью приемной комиссии, которая будет принимать квартиру после перепланировки. Как раз для внесения изменений в тех. паспорт квартиры.

Администрация города выдала разрешение исключительно на основании представленного проекта и расчетов в нем, на этом этапе согласование с УК не требовалось.

Главный вопрос — удастся ли оформить приемку квартиры по проекту при такой позиции УК?..

 переносятся имеющиеся точки на смежные стены в пределах изначальных границ квартиры

Это означает, что расположение батареи или она сама как-то изменяются? Если  да, то необходимо получить техусловия и проект.

Установка теплых полов должна согласовываться с энергосетями.

Если УК, как член комиссии, откажет в приемке результата перепланировки, ответить на вопрос о возможности сохранения помещения в перепланированном виде сможет только суд.

Суд сможет сохранить жилое помещение в перепланированном виде при условии, что перепланировка соответствует строительным и техническим нормам и санитарным правилам и не нарушает чьи-либо права.

Заранее сказать, удовлетворит ли суд именно ваш иск, или  нет, невозможно. Как и решение по любому другому судебному спору. Однако и препятствий для положительного решения, если все сделано правильно, особых нет.

Для суда потребуются все те же самые технические документы, что и для администрации, плюс отказ комиссии от принятия помещения после перепланировки и технический отчет о соответствии перепланировки техническим нормам и санитарным правилам. Получить его можно в БТИ или любой сертифицированной проектной организации.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Вообще на мой взгляд само согласование проекта с УК выглядит довольно странно. УК не наделены функциями согласования, а тем более выдачи разрешений на перепланировку и переустройство, при это они вправе контролировать ход ремонтных работ, обеспечивая правильную эксплуатацию общедомовых инженерных систем, несущих и ограждающих конструкций дома.

Если УК считает, что разрешение на перепланировку выдано с нарушением закона, то именно она может обратиться с требованием в суд об отмене выданного разрешения. И именно суд будет рассматривать аргументы УК. 

В состав приемочной комиссии представители УК включаются в случаях, когда переустройство прямо затрагивает общедомовое имущество (например, выполняется отдельный вход или часть общего имущества передается одному из собственников). 

В соответствии с п.17 Постановления Правительства Москвы №840 от 26.12.2012 года

Оформление акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме и жилом доме в соответствии с решением о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме осуществляется на основании заявления (запроса) физического лица, индивидуального предпринимателя и юридического лица, представленного в период действия указанного решения в соответствии с административным регламентом.

В состав приемочной комиссии включаются представители:

— Мосжилинспекции (председатель приемочной комиссии);

— заявителя;

— проектной организации;

— исполнителя (производителя работ);

— управляющей многоквартирным домом организации (в случае если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме связаны с затрагиванием общедомового имущества).

Понятие «затрагивание общедомового имущества», использованное в Постановлении Правительства Москвы довольно невнятное. С одной стороны, балконная плита и наружное ограждение балкона являются общедомовым имуществом, однако затрагивает ли перепланировка это имущество или нет малопонятно. Насколько я понял из Вашего изложения, Ваша перепланировка общедомовое имущество не затрагивает, соответственно ни согласование проекта, ни участие представителей УК в составлении акта не требуется. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Постановление правительства Москвы не имеет силы в моем случае, так как квартира находится в Московской Области.В то же время, другим распоряжением Правительство Москвы явно запрещает присоединение лоджий, чего в области на данный момент нет.

Конфигурация ограждения и плит перекрытия балкона перепланировкой НЕ затрагивается. 

Мысль о том, что УК может выразить свое несогласие с выданным разрешенем в судебном порядке — замечательная, спасибо. Маловероятно, что они захотят судиться с Администрацией города в таком рядовом, в общем то, случае.

Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Но правда если следовать проекту, то получается часть общедомового имущества (плита перекрытия балкона) переводится в «жилую» площадь...

Для меня, впрочем, полный шок, что по сути пол балкона, который я напрямую оплатил и купил (пусть с коэффициентом), как собственник (в отличие, например, от общего коридора или лифта) — этот пол мне не принадлежит! Очень странная норма, как по мне.

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ЖК РФ:

Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
 
1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

Хотя в данной норме прямо и не написано, что проверяет приемочная комиссия, но из общего содержания главы 4 ЖК РФ следует, что приемочная комиссия проверяет, соответствует ли фактически произведенная перепланировка согласованному до этого в установленном порядке проекту. С самим проектом комиссия уже не может ничего поделать, если он согласован.

Так что вне зависимости от того, кто участвует в комиссии, комиссия обязана принять перепланировку, если она выполнена в строгом соответствии с проектом.

0
0
0
0

Дополню, что УК в соответствии с гл.4 ЖК РФ не является самостоятельным участником правоотношений по согласованию перепланировки, так что специально согласовывать с УК нет необходимости. 

0
0
0
0

В качестве примера приведу ссылку на следующее решение суда, где истец успешно обжаловал отказ администрации в выдаче акта о завершении переустройства и(или) перепланировки: http://sudact.ru/regular/doc/M...

Там правда немного другой случай был: перевод из жилого помещения в нежилое, но суть та же: суд указал, что согласие собственников нужно было получать при решении вопроса о согласовании, а в случае если проект перепланировки уже согласован и работы произведены в соответствии с проектом, то нет оснований в отказе выдачи акта.

0
0
0
0
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Алексей!

В дополнение к коллегам рекомендую найти порядок согласования перепланировки в жилом фонде. Такой порядок должен быть у всех МО. В нем в общем то прописана вся процедура по согласованию указанных действий. Если не ошибся в редакции то документ приложен. Может быть еще редакция надо на сайте администрации посмотреть.

1
0
1
0

согласно указанного административного регламента, если Вам выдали разрешение и работы вы провели в точном соответствии с согласованы проектом, основании для отказа быть не может иначе встречные требования о возмещении затрат на указанные работы со стороны администрации, чего я думаю им не нужно. Удачи Вам.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Как мотивировать отказ в случае отказа от дачи объяснений?
Как мотивировать отказ в случае отказа от дачи объяснений? И что указывать при отказе от даче объяснений, когда разбирательство происходит натянутое (с целью в очередной раз наказать за что нибудь) Речь идёт о стандартном разбирательстве в отношении военнослужащего.
, вопрос №4082909, Александр, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
586 ₽
Побои
Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
Здравствуйте, Вопрос такой, поскользнулась, упала во дворе дома (не своего)в феврале, сломала правую руку, сделали операцию. Сейчас прохожу лечение. Собираюсь подавать жалобу в управляющую компанию и потом возможно в суд. Поэтому хочу узнать 1 Переживаю ,что сейчас около того дома все растаяла запись с камер наблюдения может не получиться взять, можно ли подавать жалобы основываясь только на показаниях свидетеля и снимков из травм пункта. В травмопункте с моих слов зафиксировали примерное место, где все произошло. 2 Жалоба в УК подается в произвольной форме или нет? 3 Как подать жалобу в ук лично, письменно ? 4 Сколько ждать реакции от УК месяц 2? 4 Кроме снимков, из травм пункта нужна какая то специальная справка для обращения в суд и в УК? 5 Подавать жалобы нужно только после того как все лечение закончиться? Или можно в любое время? 6 Иск в суд можно составить на вашем сайте? 7 Сколько примерно по времени занимает вся эта процедура, от момента подачи иска в суд до окончательно решения суда? 8 Как получить видео с камер видеонаблюдения? Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
, вопрос №4060490, анна, г. Москва
Административное право
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку, один штраф оплатили в срок, второй оплатили с
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку , один штраф оплатили в срок , второй оплатили с задержкой так как не считали что должны его платить, МАДИ вызвали на встречу в определенную дату , без согласования с другой стороной ( нами) и в случае неявки выписали еще один штраф за просрочку и составили административное дело. Как быть в такой ситуации ?
, вопрос №4082262, Ольга, г. Курск
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082141, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2018