Возможно ли восстановиться на второй курс,потеряв год после отчисления?

Добрый день. Учусь на втором курсе. Собираюсь отчислиться из вуза по собстенному желанию, в связи с долгами, по окончанию текущего учебного года, и сразу же восстановиться на второй курс, потеряв год. Какие будут проблемы с военкоматом, останется ли у меня отсрочка? Кроме того, есть ли возможность, что военкомату не понравится такой быстрый скачок, и не придерутся ли к этому?

, Григорий, г. Москва
Лариса Коробейникова
Юрист, г. Волгоград

Григорий, в первый раз освобождение от военной обязанности на основании учебы должны предоставить юношам, которые не закончили общее учебное заведение. Школьника нельзя призвать в вооруженные силы и когда не достигнут им восемнадцатилетний возраст.

Не обяжут служить теперь и с появлением аттестата. Лицам призывного возраста выпускного класса освобождение от армейских будней установлено до 01.Х того года, когда закончена школа. Нужно запомнить, правом временного освобождения от воинского обязательства обладают лишь молодые люди, при удачном прохождении аттестационного экзамена (ЕГЭ) и получения школьного аттестата.

Первый раз льготы на военную обязанность должны иметь учащиеся ССУЗов очного отделения до окончания учебы и исполнения молодым людям двадцати лет.

Впервые получение льготного освобождения доступно для студентов высшего учебного заведения и оно должно быть аккредитовано.

Обучающимся в духовных образовательных учреждениях, предоставляющих очную форму обучения и обладающих лицензией на образовательную деятельность.

Освобождение для аспирантов при очном обучении в аккредитованных заведениях.

Вторая отсрочка от армии

Повторное освобождение от армейской обязанности на основании учебной занятости предусматривается лишь в следующих ситуациях:

1. Впервые отсрочка юношей использована, учась школе – тогда ему предоставляют повторное освобождение, при поступлении в ВУЗ;

2. Впервые льгота использована, обучаясь в бакалавриате ВУЗ – тогда ему предоставляют повторное освобождение для поступления в магистратуру;

3. Освобождение для аспирантов – сколько раз, законодательно не ограничено;

4. Освобождение обучающимся в духовных образовательных учреждениях;

Прочие варианты армейской отсрочки на учебном основании:

переводы, академотпуск, отчисления.

Право армейской отсрочки сохраняют обучающиеся, в случае перевода в самом месте учебы (между местами учебы), переводы со сменой специальностей. Присутствует сохранение отсрочек, в ситуациях, когда не происходит увеличение к общему учебному периоду или когда происходит увеличение не больше годового отрезка. В Вашем случае, необходимо просчитать учебный период, если увеличения не произойдет, тогда Вы имеете отсрочку.

Сейчас студенты любых аккредитованных заведений образования вправе законно и неоспоримо получать в военкоматах отсрочки. Назначение этого освобождения происходит на комиссии, с необходимым предоставлением справочного документа, имеющего соответствующую структуру, в нем говорится, что призывник проходит учебу в школе, колледже, ВУЗе. Назначение освобождения должно произойти, лично прибыв на комиссию.

Некоторые комиссариаты предоставляют освобождение заочно, в каком-то смысле происходит нарушение законодательных норм. В основном такое случается, когда юноша находится в другом населенном пункте на учебе, оставшись в прежнем месте воинского учета. Из-за этого прибыть на комиссию в месте регистрации у него не получится.

Чтобы получить отсрочку, вызванному комиссией студенту, обязательно предоставление данного пакета документов:

• паспорт, свидетельство о рождении;

• справка, где обучается, в утвержденной форме;

• диплом ВУЗ (предоставляют аспиранты, интерны, студенты магистратур и ординатур);

• лицензия института (копия), позволяющая осуществлять ведение деятельности по аккредитованным программам (студенты ВУЗ, ССУЗа);

• справка, как пройдена медкомиссия о подтверждении пригодности призывника по состоянию здоровья к воинской службе.