Как снять ответственность за порчу авто на стоянке с собственника?

Добрый день.

Угнали машину.

Подали в суд, получили запрет на регистрационные действия, с изъятием и постановкой на ответственное хранение.

Передали документы приставам, в ближайшее время придется забирать автомобиль.

Место хранения в исполнительном листе юрист указал открытую стоянку.

Ответственное лицо собственник.

Для перегона юристу нужно выписать доверенность, но когда он ее перегонит и поставит на стоянку ее могут сжечь и отвечать будет собственник

Вопрос в том как снять ответственность с собственника.

Я предполагаю что есть какой то договор ответственного хранения.

Подскажите что знаете по этой теме, какие последствия и как защититься ?

, Сергей, г. Липецк
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Ответственность в любом случае будет нести ответственный хранитель- в данном случае собственник. Если автомобилю будет причинен ущерб на платной стоянке, то собственник вправе потребовтаь возмещения имущественного ущерба с организации. которой принадлежит платная стоянка.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи

1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.
При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.
2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).
3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.