Преусадебный участок 50 ЗНП в ЛПХ

Здравствуйте! Как можно перевести 50 соток из категории земли населенных пунктов сельхоз назначения в Личное Подсобное Хозяйство, то есть в ЛПХ? Район- Челябинская область. Мой участок по закону считается преусадебным, а не пооевым. Вопрос к тем юристам, которые знакомы с таким законом не понасллышке.

, максим, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Если у Вас участок в собственности и в градостроительном регламенте территориальной зоны, к которой относится Ваш участок есть вид разрешенного использования — ЛПХ, то Вам достаточно подать через МФЦ заявление (декларацию) об изменении ВРИ на ЛПХ.

ч. ст. 37 ГрК РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Чтобы говорить конкретней нужен кадастровый номер и населенный пункт.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! Приложите, пожалуйста, документ, который позволял был достоверно установить категорию Вашего земельного участка и вид разрешённого использования, потому что вопрос не содержит информацию о том, какой вид разрешённого использования участок имеет сейчас.

В соответствии со ст. 7 ЗК РФ:

Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Укажите, пожалуйста, категорию и вид разрешённого использования, которые у Вас сейчас, и какие Вы хотели бы иметь.