Можно ли подать иск,чтобы обязать бывшую жену рассказать ребенку о биологическом отце?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, с бывшей женой после развода живем в разных городах, на протяжение 5 лет она скрывает от дочери и обещает мне рассказать о том, что я являюсь биологическим отцом, когда я жил рядом, она говорила, что девочка еще маленькая, просила подождать пока дочь подрастет.Девочка подросла, ей уже 6 лет. У меня есть возможность общаться с дочерью пока по телефону. Но бывшая жена придумывает различные причины, чтобы не сказать девочке правду.Можно ли подать иск с прошением обязать бывшую жену не ущемлять права ребенка, не скрывать от ребенка правду и сообщить о существовании биологического отца? Спасибо

, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна Юрьевна, здравствуйте!

Не совсем понятно -почему употребляется выражение «биологический отец»? Отцовство установлено? Если установлено, то отец имеет право на общение с ребёнком. Его права всегда защитит суд.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если отцовство не установлено, нужно его установить.

Татьяна Юрьевна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!