Здравствуйте, могу ли я перевозить пассажиров на арендуемом микроавтобусе 20 мест, без ИП, без прочей документации и какие за это штрафы?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

В таком случае при регулярной перевозке, вы будете нарушать требования закона о предпринимательской деятельности. За это предусмотрена ответственность в зависимости от конкретных обстоятельств:

— Административная ст. 14.1 КоАП РФ (ч. 1 влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей)

— Уголовная ст. 171 УК РФ (ч. 1 наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.)

— Налоговая 116 и 122 НК РФ (ч.1 влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей и ч.1 чт. 122 влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов))

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите, в каких конкретных случаях применяется административная ст., в каких уголовная ст., а в каких налоговая?

К сожалению, Президиум ВС РФ оставляет без внимания очень важную для практической деятельности как правоохранительных, так и судебных органов проблему: отграничение сферы действия норм административного, уголовного и гражданского права при осуществлении смешанного правового регулирования одних и тех же правоотношений. В результате вопрос, норму какой отрасли права применять для разрешения конкретного казуса, всякий раз является актуальным и неразрешимым. Поэтому всякий раз он решается по-разному. А мизерная сумма ущерба, установленная в качестве низшей границы для применения нормы уголовного права, с одной стороны, делает ее номинальной, а с другой — дает широкий простор для злоупотреблений, создавая ситуацию, при которой за одни и те же действия одно лицо привлекают к административной, а другое — к уголовной ответственности. Причем за причиненный ущерб в размере 250 000 рублей и 1 копейки это лицо не всегда получает наказание в виде условной меры. Источник:  ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/6...

Налоговая ответственность наступает независимо от наличия оснований для административной или уголовной. То есть может быть и налоговая и административная ответственность за осуществление перевозки пассажиров без государственной регистрации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

перевозить пассажиров на арендуемом микроавтобусе 20 мест, без ИП,

Юрий

Дополню коллегу Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 23 г. Москва О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

10. По смыслу закона субъектом преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, может быть как лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, так и лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При осуществлении организацией (независимо от формы собственности) незаконной предпринимательской деятельности ответственности по статье 171 УК РФ подлежит лицо, на которое в силу его служебного положения постоянно, временно или по специальному полномочию были непосредственно возложены обязанности по руководству организацией (например, руководитель исполнительного органа юридического лица либо иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица), а также лицо, фактически выполняющее обязанности или функции руководителя организации.

11. Если лицо (за исключением руководителя организации или лица, на которое постоянно, временно или по специальному полномочию непосредственно возложены обязанности по руководству организацией) находится в трудовых отношениях с организацией или индивидуальным предпринимателем, которые осуществляют свою деятельность без регистрации, с нарушением правил регистрации, без специального разрешения (лицензии) либо с нарушением лицензионных требований и условий или с предоставлением заведомо подложных документов, то выполнение этим лицом обязанностей, вытекающих из трудового договора, не содержит состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ.

12. Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Также дополню

16. Действия лица, признанного виновным в занятии незаконной предпринимательской деятельностью и не уплачивающего налоги и (или) сборы с доходов, полученных в результате такой деятельности, полностью охватываются составом преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ. При этом имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате совершения этого преступления, в соответствии с пунктами 2 и 21 части 1 статьи 81 УПК РФ признаются вещественными доказательствами и в силу пункта 4 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства с приведением в приговоре обоснования принятого решения.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Систематическое (два и более раза) извлечение дохода признается предпринимательской деятельностью.

Предпринимательская деятельность без госрегистрации незаконна. Виды ответственности указал коллега выше.

Более того, указанная выше деятельность предполагает также получение лицензии.

Согласно п. 24 ст.12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018), деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

 Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей.

Повторное нарушение  — штраф и конфискацию транспортного средства.

Статья 14.1.2. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии — влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
3. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией, — (в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 133-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, — (в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 133-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере семидесяти пяти тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Ещё такой вопрос, выдана лицензия на перевозку( с юр.адресом по прописке) я собираюсь поменять прописку, нужно переоформлять лицензию? Если да, то есть ли какой срок после смены прописки? Какие документы нужно предоставить в лиценз.орган, и как долго проходит переоформление?

В соответствии с законом о лицензировании, при изменении места жительства нужно вносить изменения в лицензию. Определенный срок закон не устанавливает, однако вводит ограничения, согласно которым до переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью  1 статьи  18 лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.

П. 1 ст. 18 ФЗ «О лицензировании отдельных видом деятельности» Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Решение о переоформлении лицензии принимается лицензируюшщим органом в трехдневный срок (п. 14 ст. 18).

Для переоформления лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о переоформлении лицензии с указанием реквизитов документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за переоформление лицензии, и оригинал действующей лицензии на бумажном носителе или лицензию в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

 Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы могут быть направлены в лицензирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лицензиата, его правопреемника или иного предусмотренного федеральным законом лица.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если Ваш вопрос именно практического характера — то собственно особо интересоваться  вопросами уголовной или налоговой ответственности нет никакого смысла. Обратите внимание на консультацию коллеги Гусевой — она совершенно верно привела именно специальную норму ответственности за работу без лицензии на транспорте — ст 14.2 КОАП. Так как у Вас сразу 8 пассажиров — сомнений в предпринимательском характере этой деятельности не возникнет. В связи с этим ситуация до уголовной или налоговой ответственности просто не дойдет — на практике у Вас просто заберут автобус и больше Вы его не увидите — на этом собственно предпринимательство и закончится (ну если не рассматривать варианты с коррупционной составляющей — это я к тому, что возможно Вы скажете «а я знаю тех кто ездит и ничего»)

Не знаю  есть ли такая практика в Новгороде, но в нашем регионе, например, на штрафтоянки отправляются обычные легковые такси, работающие с «Яндекс-такси» без лицензии — в подтверждение приложу копию соответствующего протокола — перечень нарушаемых правовых актов в нем в принципе приведен.

Так что спокойно заняться перевозками без регистрации и лицензии у Вас получится очень вряд ли.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
могу ли я перевозить пассажиров на арендуемом микроавтобусе 20 мест, без ИП, без прочей документации

Юрий

Добрый день. Помимо описанного коллегами статуса ИП Вам необходимо оформлять путевой лист с отметками о прохождении технического контроля и предрейсового осмотра. Без них Вас могут штрафовать каждый день сразу по нескольким пунктам статьи 12.31.1 КоАП РФ. И это однозначно привлечет к Вам повышенное внимание.