208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерно ли работодатель оплачивает полставки и не оплачивает больничный по уходу за ребенком?

Моя жена сидит дома по уходу за ребёнком. Вышла на работу раньше срока. Работодатель платит ей пол ставки и не оплачивает больничный по уходу за ребёнком. Правомерно ли это?

11 Апреля 2018, 16:53, вопрос №1963975
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валентина
161
ответ
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижнекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Анатолий.

В случае неполного рабочего дня или работы на дому, женщина сохраняет за собой право получения пособия и части заработной платы – согласно фактически отработанному времени.При этом занимаемая должность должна быть такой же или равнозначной той, которую сотрудница занимала до декрета.

11 Апреля 2018, 19:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Альберт
40
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Печора
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 256 Трудового кодекса РФ, в абзаце 3 которой указано:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть Ваша супруга имеет право и на зарплату, и на пособие по уходу за ребенком.

11 Апреля 2018, 20:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут