Возврат денежных средств от УК, взысканных судебными приставами

Добрый день.

Был долг по коммунальным платежам, оплатили, но получилось так, что одновременно с фактической оплатой, произошло списание этой же задолженности с банковского счета судебными приставами, по исполнительному производству.

Деньги поступили на счет Управляющей компании, но они отказываются их возвращать, ссылаясь на то, что решили оставить их в счет будущих платежей.

Ссылаются на Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г.

Читала Постановление, нигде не нашла подобного, за исключением разд. 4, ст.65, в которой говорится о том, что потребитель врпаве ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ

г) осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов.

Правомерно ли решение директора Управляющей компании?

На какие нормативные акты сослаться в Претензии о возврате денежных средств?

Помимо суда, можем ли мы обратиться дополнительно в прокуратуру и роспотребнадзор (в случае не правомерности действий УК)?

, Наталья, г. Челябинск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Действия УК неправомерны, а их ссылка несостоятельна в связи с неправильным толкованием указанного закона. Вы только вправе оплатить будущие платежи, а вовсе не обязаны, на что указывает УК. Обращайтесь в суд за взысканием переплаченной суммы, укажите на неосновательное обогащение УК за счет Ваших платежей. Претензию составьте для того, чтобы стали начисляться проценты на Ваши деньги в чужом пользовании. Также не забудьте взыскать моральный вред, штраф и услуги представителя. Иск должен быть основан на законе о защите прав потребителя путем предъявления иска о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.