Как получить акт смерти родственницы для подтверждения национальности?

Мне необходимо для подтверждения национальности получить акт о смерти родственницы, который хранится в ЗАГСе, зарегистрировавшем её смерть, и паспортную карточку её паспорта, актуальная версия которой хранится в отделении УМФС по её последнему месту жительства.

Я консультировался в ЗАГСе и в отделении УФМС и выяснил, что вышеупомянутые документы являются внутренними документами соответствующих органов, и гражданам их показывать/трогать/копировать/взаимодействовать с ними нельзя.

Но можно запросить их в ходе некоторого судебного дела.

Вопрос в том, действительно ли эти документы категорически нельзя выдавать родственникам и если нельзя, то как их затребовать посредством судебного разбирательства?

, Алексей, г. Пермь
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Доказывать родство в судебном порядке необходимо тогда, когда у вас отсутствуют документы, подтверждающие ваше родство, и вам не удалось собрать их с помощью запросов. В этом случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

В заявлении об установлении факта родственных отношений необходимо указать цель, для которой вам необходимо установить факт родственных отношений.
Приложите к заявлению доказательства невозможности получения необходимых документов или восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ). В данном случае это будут письменные отказы в предоставлении информации либо отказы в связи с отсутствием запрошенной информации.

Заявление об установлении факта родственных отношений подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).
Дело рассматривают с участием заявителей и других заинтересованных лиц (ч. 2 ст. 263 ГПК РФ).

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию (ст. 268 ГПК РФ).

Алексей
Клиент, г. Пермь

Мне не нужно доказывать родство, мне нужны акт о смерти и паспортная карточка родственницы

Статья 67 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния». Содержание записи акта о смерти

1. В запись акта о смерти вносятся следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, последнее место жительства, пол, гражданство, национальность (если сведения о национальности указаны в документе, удостоверяющем личность умершего), дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2001 N 138-ФЗ, от 30.03.2016 N 79-ФЗ, от 29.12.2017 N 472-ФЗ)
причина смерти (на основании документа, подтверждающего факт смерти);
реквизиты документа, подтверждающего факт смерти;
фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя либо наименование и юридический адрес органа, организации или учреждения, сделавших заявление о смерти;
серия и номер выданного свидетельства о смерти;
фамилия, имя, отчество, место жительства лица, которому выдано свидетельство о смерти.
2. В случае, если государственная регистрация смерти производится на основании решения суда об объявлении лица умершим, днем его смерти в записи акта о смерти указывается день вступления решения суда в законную силу или установленный решением суда день смерти.

Акты гражданского состояния представляют собой административные акты, совершаемые компетентными органами, в которых соответствующие обстоятельства отражаются и закрепляются официальными документами. Они составляются только на прямо предусмотренные законом юридические факты и оформляются в порядке, также установленном законом.

При этом государственная регистрация смерти производится в день обращения: cоставляется запись акта о смерти, он не выдается, а выдается свидетельство о смерти и выдается справка о смерти.

Акт о смерти и иные необходимые документы Вы можете истребовать через суд в деле об установлении юридического факта, например родства.