8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить акт смерти родственницы для подтверждения национальности?

Мне необходимо для подтверждения национальности получить акт о смерти родственницы, который хранится в ЗАГСе, зарегистрировавшем её смерть, и паспортную карточку её паспорта, актуальная версия которой хранится в отделении УМФС по её последнему месту жительства.

Я консультировался в ЗАГСе и в отделении УФМС и выяснил, что вышеупомянутые документы являются внутренними документами соответствующих органов, и гражданам их показывать/трогать/копировать/взаимодействовать с ними нельзя.

Но можно запросить их в ходе некоторого судебного дела.

Вопрос в том, действительно ли эти документы категорически нельзя выдавать родственникам и если нельзя, то как их затребовать посредством судебного разбирательства?

Показать полностью
, Алексей, г. Пермь
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Доказывать родство в судебном порядке необходимо тогда, когда у вас отсутствуют документы, подтверждающие ваше родство, и вам не удалось собрать их с помощью запросов. В этом случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

В заявлении об установлении факта родственных отношений необходимо указать цель, для которой вам необходимо установить факт родственных отношений.
Приложите к заявлению доказательства невозможности получения необходимых документов или восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ). В данном случае это будут письменные отказы в предоставлении информации либо отказы в связи с отсутствием запрошенной информации.

Заявление об установлении факта родственных отношений подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).
Дело рассматривают с участием заявителей и других заинтересованных лиц (ч. 2 ст. 263 ГПК РФ).

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию (ст. 268 ГПК РФ).

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пермь

Мне не нужно доказывать родство, мне нужны акт о смерти и паспортная карточка родственницы 

Статья 67 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния». Содержание записи акта о смерти

1. В запись акта о смерти вносятся следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, последнее место жительства, пол, гражданство, национальность (если сведения о национальности указаны в документе, удостоверяющем личность умершего), дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2001 N 138-ФЗ, от 30.03.2016 N 79-ФЗ, от 29.12.2017 N 472-ФЗ)
причина смерти (на основании документа, подтверждающего факт смерти);
реквизиты документа, подтверждающего факт смерти;
фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя либо наименование и юридический адрес органа, организации или учреждения, сделавших заявление о смерти;
серия и номер выданного свидетельства о смерти;
фамилия, имя, отчество, место жительства лица, которому выдано свидетельство о смерти.
2. В случае, если государственная регистрация смерти производится на основании решения суда об объявлении лица умершим, днем его смерти в записи акта о смерти указывается день вступления решения суда в законную силу или установленный решением суда день смерти.

Акты гражданского состояния представляют собой административные акты, совершаемые компетентными органами, в которых соответствующие обстоятельства отражаются и закрепляются официальными документами. Они составляются только на прямо предусмотренные законом юридические факты и оформляются в порядке, также установленном законом.

При этом государственная регистрация смерти производится в день обращения: cоставляется запись акта о смерти, он не выдается, а выдается свидетельство о смерти и выдается справка о смерти.

Акт о смерти и иные необходимые документы Вы можете истребовать через суд в деле об установлении юридического факта, например родства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Военное право
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
, вопрос №4095134, Попов, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.04.2018