Боюсь, что может быть запрет. Посоветуйте как поступить?

Добрый день! Я гражданин Украины (Донецкая область, украинская часть). Нахожусь в Санкт-Петербурге. В конце 2016 года у меня закончился патент, с января по сентябрь 2017 года я не делал никаких разрешающих документов и находился в стране, по сути, нелегально. В сентябре сделал выезд-въезд. Затем в декабре сделал выезд-въезд. Меня признали носителем русского языка в феврале 2018 года, но документы на ВНЖ не приняли и сказали выехать из РФ на 90 суток - из-за нарушений пребывания. Когда я вернусь они, как сказали, примут документы без вопросов. Я опасаюсь выезжать из страны, потому что боюсь, что может быть запрет и назад меня просто не пустят. Насколько вероятно, что у меня будет запрет? И можно ли его снять через суд, при условии, что у меня в РФ проживают мама (ВН в России) и бабушка (гражданство РФ). Только живут они в Сочи. Есть девушка, с которой я хочу расписаться, но в данный момент не могу - миграционная карта снова просрочена на 2 недели. Что посоветуете? Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Опечатка — у мамы ВНЖ (вид на жительство)

, Захар, г. Санкт-Петербург
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Захар!

Статьей 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определены случаи, когда въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен. Если:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;
2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

3) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

4) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

5) участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности.

Кроме того, согласно положениям статьи 27 ФЗ-114, въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»;

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

2.2) в период предыдущего пребывания в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

4) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили документы, необходимые для получения визы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — до их представления;
5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, — до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;
6) при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории Российской Федерации и последующего выезда из Российской Федерации или предъявить гарантии предоставления таких средств в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе если этот гражданин включен в список граждан Соединенных Штатов Америки, которым запрещается въезд в Российскую Федерацию;

8) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

9) иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы;

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, — до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

Если въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 22.12.23 и 7 части первой настоящей статьи, пограничные органы федеральной службы безопасности и федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, проставляет соответствующую отметку в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

Иностранному гражданину или лицу без гражданства, которым не разрешен въезд в Российскую Федерацию по одному из оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, въезд на территорию Российской Федерации разрешается при наличии письменного подтверждения федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о применении в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства процедуры реадмиссии с указанием даты и предполагаемого пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Таким образом, оснований для неразрешения иностранному гражданину въезда на территорию РФ достаточно много и некоторые из них связаны с нарушением иностранным гражданином установленного срока его законного нахождения на территории РФ.

Основания для применения к Вам подобной меры ответственности имеются, так как Вы, с Ваших слов, нарушали требования закона о сроках пребывания иностранных граждан на территории РФ.

Однако, как в случае с Вашим выездом, так и в случае, если Вы не станете покидать территорию РФ, решение о неразрешении въезда может быть принято в обоих указанных случаях и Ваше фактическое нахождение на момент принятия такого решения роли не играет.

Исходя из этого, рекомендую Вам найти основания Вашего законного нахождения на территории РФ и повторно подать документы на ВНЖ. В случае отсутствия таких оснований, следует выехать, с целью недопущения продолжения нарушения режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, и по следующему прибытию, подать документы на ВНЖ.

Обжаловать в судебном органе решение о неразрешении въезда можно, но такие основания как наличие родственников — граждан России, не будут являться обстоятельствами, при наличии только лишь которых Ваши требования могут быть удовлетворены судом. Например, таким обстоятельством, которое сможет повлияет на решение суда в Вашу пользу, будет являться наличие малолетнего ребенка или иные обстоятельства, ввиду наличия которых Ваш выезд за пределы РФ по окончании патента был невозможен или крайне неблагоприятен для Вас.

Захар
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, я правильно понимаю? Тот факт, что у меня в России проживает мама (ВНЖ) и бабушка (гражданство), при этом живут они в другом городе (в Сочи, а я в Санкт-Петербурге) — будет точно недостаточным для того, чтобы снять запрет на въезд? Или в этом случае всё-таки есть надежда?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Захар.

Я опасаюсь выезжать из страны, потому что боюсь, что может быть запрет и назад меня просто не пустят. Насколько вероятно, что у меня будет запрет?

Захар

Вам в любом случае нужно будет выехать из РФ, если нарушения имеется по Правилам 90 дней из 180 дней согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания,

То есть в 2017 году Вы нарушили срок пребывания если не выезжали ни разу за январь-по сентябрь на 6 месяцев  и Вам могут запретить въезд в РФ согласно

Федеральному  закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 27

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
.....

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

Срок  на который действует Запрет на въезд в РФ, уже определяется по рассмотрению УВМ МВД

И можно ли его снять через суд, при условии, что у меня в РФ проживают мама (ВН в России) и бабушка (гражданство РФ).

Захар

Можно снять

Есть девушка, с которой я хочу расписаться, но в данный момент не могу — миграционная карта снова просрочена на 2 недели. Что посоветуете?

Захар

Девушка гражданка РФ? Тогда только проверить запрет на въездь в Рф, получить решение УВМ МВД  о неразрешении на въезд в РФ и обжаловать его в суде