Возврат страховки по потребительскому кредиту при выплате задолженности

Здравствуйте мною два дня назад был взять потребительский кредит 350 тыс Подписывая документы я увидела что включена страховка Но заранее специалист банка не спросила у меня нужно мне ли это страховка или нет, И сказала мне что страховка включена в эту же сумму, Придя домой я увидела что сумма 410 тыс из них 60 тыс это страхование, Могу ли я написать заявление и отказаться от этой страховки и получить данные средства к себе на счёт. Так как специалист банка заранее меня не предупредила что будет включена страховка.

, Яна, г. Нижневартовск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна.

В соответствии с указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» Вы вправе отказаться от страховки в течение 14 дней с момента заключения кредитного договора.Направьте заявление о расторжении договора страхования в банк и страховую компанию. Заявление пишется в свободной форме.  Обязательно отправьте по почте с уведомлением и описью вложения.

При это следует иметь ввиду, что договором кредитования может быть предусмотрено, что при расторжении договора страхования может использоваться более высокая процентная ставк по кредиту. Поэтому будьте внимательнее.

Всего доброго!

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходио только оценить страховку и потреб. Кредит.

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор