8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как отказаться от полиса ОМС

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, 1) какой порядок отказа от полиса обязательного медицинского страхования (куда обратиться, что заполнить); 2) с какого момента прекращается действие полиса ОМС; 3) какой орган выдает справку об отсутствии полиса ОМС (мне нужна справка) 4) могу ли я заново присоединиться к системе ОМС (в будущем при необходимости). С уважением, Адриан

, Адриан, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Адриан.

Действует соответствующий порядок выдачи и оформления полиса ОМС.

Согласно:

Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н (ред. от 11.01.2017) «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19998)

IV. Порядок выдачи полиса обязательного
медицинского страхования либо временного свидетельства
застрахованному лицу

34. В день подачи заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации страховая медицинская организация выдает застрахованному лицу полис либо временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая (далее — временное свидетельство).

35. Страховая медицинская организация, выбранная застрахованным лицом при осуществлении замены страховой медицинской организации на основании заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации, вносит сведения о страховой медицинской организации в полис в день подачи застрахованным лицом заявления и направляет информацию в территориальный фонд.

1
0
1
0

Т.е. выдача полиса осуществляется страховой медицинской организацией по заявлению гражданина.

0
0
0
0

Соответственно и изменение либо отказ от страхования также должен разрешаться с той страховой медицинской организацией, которой полис выдавался.

Ниже я приведу другие положения законодательства в этой сфере.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Отказаться от обязательного медстрахования Вы не можете:

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) обязательное медицинское страхование — вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в установленных настоящим Федеральным законом случаях в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования;

Отказ от обязательного страхования не предусмотрен этим законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте, я был уже лишенный прав за отказ ещё раз остановили и отказался, завели уголовное и ещё и административное, это по закону два дела по одному нарушению
Здравствуйте,я был уже лишенный прав за отказ ещё раз остановили и отказался,завели уголовное и ещё и административное ,это по закону два дела по одному нарушению
, вопрос №3963267, Аскер, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Работаю учителем в школе, беременна 1 триместр, у ребенка признали туберкулез, всех отправляют на флюраграфию, могу ли я отказаться
Работаю учителем в школе, беременна 1 триместр, у ребенка признали туберкулез, всех отправляют на флюраграфию, могу ли я отказаться. Имеют ли право отстранить от работы.
, вопрос №3962651, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли ребенок 16лет самостоятельно отказаться от родителя по причине домашнего насилия?
Здравствуйте,может ли ребенок 16лет самостоятельно отказаться от родителя по причине домашнего насилия?и как это сделать?
, вопрос №3961609, Максим, г. Оха
Защита прав потребителей
Заклбчила сделку с одной юридической компанией, через неделю, решила отказаться от их услуг, приехала в офис
Заклбчила сделку с одной юридической компанией, через неделю, решила отказаться от их услуг, приехала в офис, написали заявление на возврат денежных средств, сказали что деньги вернут в течении двух недель, никто ничего не вернул, сейчас не выходят на связь, говорят подавайте в суд, экземпляр заявления на возврат не дали, в договре самом нет их подписи, можно что-то сделать???
, вопрос №3961491, Софья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могули я отказаться от отправки на сво без подтверждения категории годности?
Здравствуйте! После прохождения ВВК по перелому челюсти, у комиссии возникло подозрение у меня болезни Бехтерева (по результатам МРТ) . Отправили сдавать платный анализ HLA-B27. После получения результатов, опять пришёл на ввк, сказали ехать в часть и оформлять запрос на госпитализацию. Заключение о категории годности так и не дали. В часте, командир запрос на ввк не подписывает. Вопрос : Могут ли мне отказать в прохождение ввк, ссылаясь на мнение начмеда? Могули я отказаться от отправки на сво без подтверждения категории годности?
, вопрос №3961473, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018