Как отказаться от полиса ОМС

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, 1) какой порядок отказа от полиса обязательного медицинского страхования (куда обратиться, что заполнить); 2) с какого момента прекращается действие полиса ОМС; 3) какой орган выдает справку об отсутствии полиса ОМС (мне нужна справка) 4) могу ли я заново присоединиться к системе ОМС (в будущем при необходимости). С уважением, Адриан

, Адриан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Адриан.

Действует соответствующий порядок выдачи и оформления полиса ОМС.

Согласно:

Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н (ред. от 11.01.2017) «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19998)

IV. Порядок выдачи полиса обязательного
медицинского страхования либо временного свидетельства
застрахованному лицу

34. В день подачи заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации страховая медицинская организация выдает застрахованному лицу полис либо временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая (далее — временное свидетельство).

35. Страховая медицинская организация, выбранная застрахованным лицом при осуществлении замены страховой медицинской организации на основании заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации, вносит сведения о страховой медицинской организации в полис в день подачи застрахованным лицом заявления и направляет информацию в территориальный фонд.

Т.е. выдача полиса осуществляется страховой медицинской организацией по заявлению гражданина.

Соответственно и изменение либо отказ от страхования также должен разрешаться с той страховой медицинской организацией, которой полис выдавался.

Ниже я приведу другие положения законодательства в этой сфере.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Отказаться от обязательного медстрахования Вы не можете:

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) обязательное медицинское страхование — вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в установленных настоящим Федеральным законом случаях в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования;

Отказ от обязательного страхования не предусмотрен этим законом.