8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться при разводе,если есть несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем,у нас есть несовершеннолетний ребенок ,и муж поживает в другом городе. Куда мне обращать в суд или загс,и можно это вообще сделать где проживаю я .

11 апреля 2018, 12:53, Кристина, г. Челябинск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если есть несовершеннолетний ребенок — то только через суд, если ребенок при вас можете подать иск по месту вашего жительства.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

11 апреля 2018, 13:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгения Шафир
Евгения Шафир
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.20 ГПК п.4 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Обращаться в суд с иском о разводе т.к. есть несовершеннолетний ребенок, через ЗАГС нельзя

11 апреля 2018, 13:13
0
0
0
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Кристина! Это конечно очень печальная тема. В виду того, что у вас имеется несовершеннолетний ребёнок, вы должны обратиться в суд по месту жительства вас с ребёнком. В заявлении помимо просьбы вас развести обязательно укажите требования об алиментах и определении места жительства ребёнка. Потому что даже если сейчас всё хорошо и у вас нет к друг другу претензий в жизни очень много обстоятельств которые потом будет труднее решить если не сделать это сразу.

Удачи!

11 апреля 2018, 13:13
0
0
0
0
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина, Вы можете направить исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту своего жительства. Хотелось бы рекомендовать сделать все отдельно — сначала расторгнуть брака, затем подать заявление о выдаче судебном о приказа на алименты.

11 апреля 2018, 13:13
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Кристина, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Кристина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

11 апреля 2018, 13:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Куда обращаться и как себя вести?
Куда обращаться, если отец несовершеннолетних детей, ограниченный в родительских правах на них, пытается войти (вломиться) в квартиру, где проживают дети с матерью? Мать является единственным собственником этой квартиры, отец детей в ней не прописан.
12 мая, 16:32, вопрос №3039365, Юлия, г. Новосибирск
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод, если есть несовершеннолетние дети?
Развод, есть несовершеннолетние дети , Год назад обращалась в суд и потом забрала обратно заявление , как сейчас поступить ?
31 октября 2019, 01:44, вопрос №2570522, светлана, п. Тучково
2 ответа
Жилищное право
Может ли быть несовершеннолетний ребенок прописан один в квартире?
Добрый день. Я и моя мама - собственники квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок (12 лет). Это дочь моего отца от другой женщины. Когда она родилась, он прописал ее на своей части квартиры (1/4). Мои родители не живут вместе уже 14 лет. После рождения ребенка мой отец начал очень сильно пить, женщина, которая родила от него ребенка, от него ушла. Он жил один. Наделал огромные долги по коммуналке. Мы с мамой согласились их оплатить при условии, что он свою часть квартиры подарит мне и у нотариуса вместе с дарственной заключили договор, что мы не сможем выселить его из квартиры до конца его дней и сами будем платить все коммунальные расходы. Теперь в этой квартире мои 3/4, у мамы 1/4. Мой отец в сентябре этого года умер. Мать ребенка отказывается выписывать его из нашей квартиры. Вопрос - может ли быть несовершеннолетний ребенок прописан в квартире один (в ней больше никто не прописан!). Если оставить все, как есть, то как дело обернется, когда ребенку исполнится 14 лет и нужно будет получать паспорт. Каковы шансы выписать данного ребенка из квартиры по суду? Заранее спасибо за ответ.
08 ноября 2018, 06:06, вопрос №2159905, Юлия, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданство
Ускоренное получение гражданства РФ, если есть несовершеннолетний ребенок, являющийся гражданином РФ
Добрый день. Недавно узнала, что можно получить гражданство РФ в ускоренном порядке., если есть несовершеннолетний ребенок, являющийся гражданином РФ. Так ли это? Как это происходит? Какие документы нужны?К кому и куда обращаться?
27 февраля 2016, 11:04, вопрос №1160597, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Куда обращаться для выделения доли ребенку при покупке квартиры с помощью мат капитала?
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда обращаться для выделения доли ребенку при покупке квартиры с помощью материнского капитала. спасибо
13 октября 2015, 04:05, вопрос №1004297, Eugene, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 16.04.2018