Куда обращаться при разводе,если есть несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем,у нас есть несовершеннолетний ребенок ,и муж поживает в другом городе. Куда мне обращать в суд или загс,и можно это вообще сделать где проживаю я .

, Кристина, г. Челябинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если есть несовершеннолетний ребенок — то только через суд, если ребенок при вас можете подать иск по месту вашего жительства.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Евгения Шафир
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст.20 ГПК  п.4  Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Обращаться в суд с иском о разводе т.к. есть несовершеннолетний ребенок, через ЗАГС нельзя

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Кристина! Это конечно очень печальная тема. В виду того, что у вас имеется несовершеннолетний ребёнок, вы должны обратиться в суд по месту жительства вас с ребёнком. В заявлении помимо просьбы вас развести обязательно укажите требования об алиментах и определении места жительства ребёнка. Потому что даже если сейчас всё хорошо и у вас нет к друг другу претензий в жизни очень много обстоятельств которые  потом будет труднее решить если не сделать это сразу.

Удачи!

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина, Вы можете направить исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту своего жительства. Хотелось бы рекомендовать сделать все отдельно — сначала расторгнуть брака, затем подать заявление о выдаче судебном о приказа на алименты.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Кристина, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Кристина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!