Каким образом будет начислен налог на приобретенный тягач с прицепом?

В мае 2016 года открыт ип по перевозкам. В декабре купил тягач с прицепом. В июле 2017 продал тягач за 250 тыс. В октябре 2017 продал прицеп за 180 тыс. ИП открыто до сих пор. Как будет начислен налог (как с физ или как с юр лица)? И какая сумма? Машину покупал как физ лицо, но ип уже было.

, Алексей, г. Сасово

Алексей, добрый день!

Если вы тягач и прицеп использовали в предпринимательских целях, а так оно, наверное и было, раз деятельность была связана с перевозками, то по продаже этого имущества необходимо будет предоставить отчетность как ИП. Исходя из Вашей системы налогообложения нужно будет уплатить необходимые налоги, если они возникнут.