Ошибочный анализ и постановка на учёт

Здравствуйте! Сейчас нахожусь на 30 неделе беременности, сдала обязательные анализы. ( точно такие же аназы сдавала в ЖК и в платной лаборатории при постановке на учёт- все было хорошо). Сейчас, в 30 недель мне по анализу ВИЧ +, не делая повторного анализа поставили на диспансерный учёт в СЦ и соответственно забили меня во врачебную базу данных с эпид. Номером! Пришли повторные анализы с платной лаборатории и из СЦ и они отрицательные, как и предполагалась! Но меня не торопятся снимать с учета и требуют сдать ещё анализ через 3 месяца ( когда я уже рожу) соответственно ребенка они тоже поставят на учёт и возможно рожать прийдется в изоляции с применением препаратов! И ВСЕ ЭТО ИЗ-ЗА ПЕРВОГО ОШИБОЧНОГО АНАЛИЗА! Какие документы нужно собрать и что делать чтобы меня сняли с учёта и удалили с этой базы?

, Анастасия, г. Краснодар
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Анастасия, добрый день! Вам надо писать исковое заявление в суд, не дожидаясь родов. К иску приложите результаты анализов. Можете обратиться в платную клинику и сдать анализы повторно для суда.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 11. Судебная защита гражданских прав

 1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).

2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

С уважением, Татьяна.

11.04.2018г.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

на вашей практике встречалось что суд отказывал? Уже ни раз читаю в интернете, что очень трудно что то доказать.  В любом случае зафиксированный факт обращения в суд лучше чем ничего?

Анастасия, мое мнение, что лучше до суда пройти процедуру обращения.Они сами ответят что и как, приведут ссылки на законодательство и т.д. Так потом легче ориентироваться.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия.

Какие документы нужно собрать и что делать чтобы меня сняли с учёта и удалили с этой базы?

Анастасия

Думаю, что написать жалобу следует в прокуратуру и управление (департамент) здравоохранения Краснодарского края. Приложив анализы из платной лаборатории и из СЦ. В заявлении потребовать снятие с учета и удаления данных из базы.

 Скорее всего у медиков есть определенный регламент, но попытаться надо. Я бы на Вашем месте тоже возмущался.

Теоретически можно пойти дальше и потребовать возмещения морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Удачи Вам.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

А реально как то проверить, что меня сняли с этого учёта и удалили с базы? Или мне нужно требовать письменный ответ от СЦ, что эти действия были произведены?

Анастасия они обязаны дать Вам письменный ответ в течение 30 дней, в соответствии с законом " Об обращениях граждан в РФ"

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анастасия

существует   СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции»,  которые устанавливает регламент проведения обследования

4.4. Диагностический алгоритм тестирования на наличие антител к ВИЧ состоит из двух этапов — скрининга и подтверждения результатов скринингового исследования.

4.4.1. На первом этапе (скрининг).

Если получен положительный результат в ИФА или ИХЛА, анализ проводится последовательно еще 2 раза (с той же сывороткой и в той же тест-системе, вторая сыворотка запрашивается только в случае невозможности направления для дальнейшего исследования первой сыворотки). Если получены два положительных результата из трех постановок, сыворотка считается первичноположительной и направляется в референс-лабораторию для дальнейшего исследования.

4.4.2. На втором этапе (подтверждение результатов скринингового исследования в референс-лаборатории).

Первично положительная сыворотка повторно исследуется в ИФА или ИХЛА во второй тест-системе другого производителя, отличающейся от первой по составу антигенов, антител или формату тестов. При получении отрицательного результата сыворотка повторно исследуется в третьей тест-системе, отличающейся от первой и второй по составу антигенов, антител или формату тестов.

4.4.7. При получении отрицательного или неопределенного результата в подтверждающем тесте и выявлении антигена р25/24 или выявлении ДНК/РНК ВИЧ пациент направляется к врачу-инфекционисту уполномоченной специализированной медицинской организации, осуществляющей организационно-методическую работу по проведению диагностических, лечебных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по ВИЧ-инфекции для клинического осмотра, сбора анамнеза, установления диагноза ВИЧ-инфекции или (если исследование не проводилось ранее) забора крови для определения РНК/ДНК ВИЧ молекулярно-биологическими методами.

Если получены отрицательные результаты при определении ДНК/РНК ВИЧ, то проводятся повторные исследования на антитела/антигены к ВИЧ через 3 месяца. Если через 3 месяца после первого обследования вновь будут получены неопределенные результаты в ИБ, ИФА или ИХЛА, а у пациента не будут выявлены факторы риска заражения, ДНК/РНК ВИЧ и клинические симптомы ВИЧ-инфекции, результат расценивается как ложноположительный. (При наличии эпидемиологических и клинических показаний серологические исследования проводятся повторно по назначению лечащего врача или эпидемиолога).

4.4.8. В особых случаях (у лиц, находящихся в инкубационном периоде), когда диагноз ВИЧ-инфекции поставлен на основании клинических и лабораторных показателей (выявление ДНК/РНК ВИЧ), следует провести повторное исследование на наличие антител к ВИЧ в иммунном или линейном блоте через 6 месяцев, а при получении пациентом антиретровирусной терапии — через 12 месяцев.

прежде чем обращаться в прокуратуру и тем более в суд, рекомендую обратиться с письменным заявлением в Центр Спида о снятии учета (как указали коллеги срок на рассмотрение обращения), приложить результаты анализов

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ! А они могли ставить меня на учёт только после единичного забора крови? Или я должна была ещё раз сдать у них и только при получении повторного анализа ставить на учёт?

в п.4.4.1. написано, что должны были брать подряд еще 2 раза.