Раздел квартиры при разводе, если большая часть суммы была внесена от продажи моей квартиры

Как будет разделена квартира приоретённая в браке, если 2000000 руб были вложены мной от продажи квартиры подаренной мне родителями (дарственная) . Сделка одновременная купля продажа. И ипотека на 1000000 р совмесно с мужем.

, Ирина, г. Липецк

День добрый. В случае если документально Вы сможете доказать, что часть квартиры была приобретена на Ваши личные средства, тогда разделу при разводе будет подлежать не вся квартира, а только ее часть, пропорциональная стоимости совместно вложенных с супругом общих денежных средств.

Примерно так: стоимость квартиры — 3000,0 т.р.

Из них 67 % составляет стоимость в 2,0 млн. рублей (неделимая часть),

1,0 млн. — 33 % (делимая часть).

Значит часть вложенных средств Вашего супруга составляет — 16,5%, а Ваша — 83,5% (67+16,5).

Переведем все в доли — 167/200 Ваша доля, 33/200 доля Вашего супруга.