Какие нужны документы для присвоения кадастровых номеров комнатам коммунальной квартиры?

Добрый день!Как 2 комнатам в коммунальной, квартире присвоить кадастровый номер?И как в дальнейшем можно оформить собственность на эти 2 комнаты?Какие нужны документы?Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ксения!

Для этого подготавливается технический план (изготавливается кадастровым инженером за плату). Технический план подается в Росреестр для постановки на государственный кадастровый учет комнат в коммунальной квартире (лучше предусмотреть в договоре с кадастровым инженером, что он сам подает документы в Росреестр, и при необходимости, устраняет замечания).

Рекомендую вам обратиться в Росреестр и запросить выписки из ЕГРН об объекте недвижимости на комнаты (по адресу). Если дом, в котором расположена коммунальная квартира и помещения в доме, проходили технический учет в органах технического учета и  инвентаризации (БТИ) до 2011 года, то скорее всего комнаты уже стоят на учете в кадастре недвижимости и имеют кадастровые номера.

Зарегистрировать право собственности на комнаты можно на основании  документов, подтверждающих возникновение права собственности (договоры купли-продажи, дарения, мены и т. д., решение суда о признании права собственности, свидетельство о праве на наследство, договор приватизации и т.д.). Все зависит от того какой документ о праве собственности  на комнаты у Вас на руках.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, а подскажите справка о выплаченном пае, является документом на получение собствености? Спасибо.

Да, является. В соответствии с п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Удачи!