8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для присвоения кадастровых номеров комнатам коммунальной квартиры?

Добрый день!Как 2 комнатам в коммунальной, квартире присвоить кадастровый номер?И как в дальнейшем можно оформить собственность на эти 2 комнаты?Какие нужны документы?Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ксения!

Для этого подготавливается технический план (изготавливается кадастровым инженером за плату). Технический план подается в Росреестр для постановки на государственный кадастровый учет комнат в коммунальной квартире (лучше предусмотреть в договоре с кадастровым инженером, что он сам подает документы в Росреестр, и при необходимости, устраняет замечания). 

Рекомендую вам обратиться в Росреестр и запросить выписки из ЕГРН об объекте недвижимости на комнаты (по адресу). Если дом, в котором расположена коммунальная квартира и помещения в доме, проходили технический учет в органах технического учета и  инвентаризации (БТИ) до 2011 года, то скорее всего комнаты уже стоят на учете в кадастре недвижимости и имеют кадастровые номера.

Зарегистрировать право собственности на комнаты можно на основании  документов, подтверждающих возникновение права собственности (договоры купли-продажи, дарения, мены и т. д., решение суда о признании права собственности, свидетельство о праве на наследство, договор приватизации и т.д.). Все зависит от того какой документ о праве собственности  на комнаты у Вас на руках.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, а подскажите справка о выплаченном пае, является документом на получение собствености? Спасибо.

Да, является. В соответствии с п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я каким-то образом получить налоговый вычет за покупку квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос! Мне 21-год. Никаких налоговых отчислений я не делал. Официально никогда не работал и не работаю по сей день. Получаю доход из других источников, подавать об этих доходах в налоговую не очень хочется. Другими словами, если я безработный, никогда не делал отчисления в налоговую. Могу ли я каким-то образом получить налоговый вычет за покупку квартиры? В доле 1/2. Я понимаю, что скорее всего это невозможно. Но конечно хотелось бы верить в лучшее и в какие-то лазейки) Заранее спасибо! С Новым годом и грядущим Рождеством!
, вопрос №3967789, Leonid, г. Москва
Военное право
Каких потверждающих документов, что я там учавствовал мне не выдали
Дравствуйте. Я проходил службу добровольцем в шторм з. Н. Каких потверждающих документов,что я там учавствовал мне не выдали. Был ранен 2 раза. По первому выплатили 300т. За второе дали только справку. В военкомате ни кто не может дать внятного ответа... даже не указывают в военном билете... т.е. этого всего юридически как бы не было! Как мне быть???
, вопрос №3967255, Руслан, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте Подскажите пожалуйста хочу купить комнату в квартире за мат капитал + наличка но у нас в комнате
Здравствуйте Подскажите пожалуйста хочу купить комнату в квартире за мат капитал + наличка но у нас в комнате 13,5 кв если выделять доли на 4 человек то есть я муж и дети, может ли пенсионный фонд одобрить эту сделку нам сказади что там уже выхолят микродоли и пенсинный может отказать в переводе денег
, вопрос №3966432, Ольга, г. Омск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Обязана ли я прописать его снова, уже в новую квартиру?
Здравствуйте, ситуация следующая. у меня есть комната в общежитии в собственности, мне ее подарил бывший супруг (сейчас мы в разводе), сейчас, по прошествии времени, я узнала что там прописан его отец, но живет в другом месте, и у него есть еще жилье, на мои просьбы о его добровольной выписке он не реагирует уже лет 5... Поводом для отказа в дарении этот факт не стал, мои права на собственность зарегистрировали. Сейчас грядет реновация моей коммунальной квартиры, г. Москва, в связи с чем возник вопрос: как проходит регистрация такого жильца в новом жилье? Обязана ли я прописать его снова, уже в новую квартиру? или могу этого не делать? Ведь фактически, мне этот мужчина - никто, не родственник, да и не знаю я его совсем, после развода с этой семьей у меня никаких отношений нет.
, вопрос №3965936, Ольга Овчинникова, г. Москва
Семейное право
Может ли он составить завещание или еще какой либо документ на жену, (в случае его смерти) все региональные и федеральные выплаты получает только жена
Муж военный уезжает на СВО. Может ли он составить завещание или еще какой либо документ на жену, (в случае его смерти) все региональные и федеральные выплаты получает только жена. Так как отношения с родней у него ни каких.
, вопрос №3965265, Надежда, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 12.04.2018