Добрый день Евгения!
По правилам универсального правопреемства наследуются и обязательства, вытекающие из кредитного договора. Став на сторону заемщика (то есть приняв наследство), наследник обязан придерживаться условий кредитного договора: осуществлять погашение задолженности по графику, а в случае обоснованного предъявления требования о досрочной выплате задолженности – погасить досрочно. Также оплачивать проценты и неустойки, которые могут возникнуть в случае нарушения определенных условий кредитного договора.
При этом, как правило, банки в ситуации смерти заемщика отказываются от начисления неустоек за период до вступления наследников в права наследования (для снижения долговой нагрузки и с учетом отсутствия фактора недобросовестности в нарушении платежа) и индивидуально подходят к вопросу дальнейшего исполнения обязательств наследниками (единовременно или по договору). Отмена банком процентов в принципе также возможна, но в этом случае у наследника возникает материальная выгода в виде экономии на процентах, и в соответствии с законом она подлежит налогообложению.
До момента вступления в наследство (либо отказа от него) никто не сможет принять имущество на баланс банка, для этого просто нет оснований.
Таким образом, родные и близкие умершего должны в письменном виде уведомить банк о наступлении смерти заемщика, а также о намерении принять наследство (указываются конкретные наследники) и о готовности вносить ежемесячные платежи по кредиту. Кроме того, необходимо урегулировать с ответственными работниками банка возможные способы погашения долга. Скорее всего, банк попросит предъявить оригинал свидетельства о смерти и в дальнейшем – свидетельство о вступлении в права наследования. Без предъявления таких документов отмена пеней может оказаться невозможной.
Запросите кредитный договор, возможно он был застрахован!