Можно ли отменить решение суда за неуплату алиментов?

за неуплату алиментов дали 6 месяцев исправительных работ.

при рассмотрении дела не были учтены те обстоятельства что у меня еще есть двое несовершеннолетних детей на которых так же есть алименты. Размер алиментов на троих детей составляет 1/2 от з/п, осудили именно за неуплату по ним, размер на четвертого ребенка 1/4 и на пятого твердая денежная сумма в 4000 р.

обязали официально устроиться на работу, сейчас работаю не официально. размер общих вычетов по алиментам 75%+4тр что превышает допустьимые нормы не оставляя мне средств к существованию вообще.

через 4 дня будут рассматривать дело об ужесточении наказания в виде лишения свободы на 2 месяца по причине того, что официально я так и не устроился.

Что бы не посадили нужно устроиться на работу. А устроюсь то будут забирать все. Как быть?

, Алексей, г. Набережные Челны
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

сейчас работаю не официально. размер общих вычетов по алиментам 75%+4тр что превышает допустьимые нормы не оставляя мне средств к существованию вообще.

Алексей

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Алексей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!