8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли снижение алиментов при высокой зарплате?

Здравствуйте. Вопрос про снижение алиментов. Что понимают под чрезвычайно высоким доходом? Если зарплата 250 тысяч, то на ребёнка назначат 25% или могут меньше? От чего это зависит? Регион: Москва.

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Сергей, здравствуйте!

Размер алиментов в долях к заработку установлен законом,  при этом не установлен ни минимальный, ни максимальный размер.

Если зарплата 250 тысяч, то на ребёнка назначат 25% или могут меньше? От чего это зависит?

Сергей

На этот счёт есть разъяснения ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”


23. Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
В силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты.

1
0
1
0
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если рассматривается иск о взыскании алиментов, то обратите внимание на следующее.

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Основания, при наличии которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, установлены законом (пунктом 1 статьи 83 СК РФ). Среди этих оснований нет именно такого  основания как получение одним из родителей сверхвысоких доходов

А вот при снижении размера алиментов судебная практика исходит из того, что чрезвычайно высоким доходом признается доход, когда, например,  25% от  дохода плательщика превышают все разумные потребности ребенка. В этом случае суд вправе уменьшить размер алиментов, но тут масса нюансов, и для ответа необходимо представлять конкретную ситуацию. Вряд ли 60 тысяч признают слишком большим размером для Москвы, но еще раз оговорюсь, необходимо знать и возраст ребенка и другие обстоятельства. В любом случае полностью от уплаты алиментов родитель не может быть освобожден.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли это, со стороны отца?
Здравствуйте, мой, несовершеннолетний сын, сейчас в СИЗО. Отец перестал платить алименты. Законно ли это, со стороны отца?
, вопрос №4050524, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я не платил жкх с 1.07.2019 , в суд подали на взыскании 02.02.2024 . Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
, вопрос №4050292, Олег, г. Обнинск
Недвижимость
Законно ли отключать должников от электроэнергии в снт
Законно ли отключать должников от электроэнергии в снт
, вопрос №4050317, Михаил, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.контракт закончился 13.09.2022.выслуга больше 20 лет.жду пенсию.говорят неуволят.законно ли
Здравствуйте.контракт закончился 13.09.2022.выслуга больше 20 лет.жду пенсию.говорят неуволят.законно ли
, вопрос №4049367, Владимир, г. Иркутск
Военное право
По ранению попал в госпиталь там обнаружили сахар 17, могут ли списать с высоким сахаром
По ранению попал в госпиталь там обнаружили сахар 17 , могут ли списать с высоким сахаром. Контракт сво
, вопрос №4049047, Сергей Захаров, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.04.2018