Законно ли снижение алиментов при высокой зарплате?

Здравствуйте. Вопрос про снижение алиментов. Что понимают под чрезвычайно высоким доходом? Если зарплата 250 тысяч, то на ребёнка назначат 25% или могут меньше? От чего это зависит? Регион: Москва.

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Размер алиментов в долях к заработку установлен законом,  при этом не установлен ни минимальный, ни максимальный размер.

Если зарплата 250 тысяч, то на ребёнка назначат 25% или могут меньше? От чего это зависит?

Сергей

На этот счёт есть разъяснения ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

23. Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
В силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если рассматривается иск о взыскании алиментов, то обратите внимание на следующее.

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Основания, при наличии которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, установлены законом (пунктом 1 статьи 83 СК РФ). Среди этих оснований нет именно такого  основания как получение одним из родителей сверхвысоких доходов

А вот при снижении размера алиментов судебная практика исходит из того, что чрезвычайно высоким доходом признается доход, когда, например,  25% от  дохода плательщика превышают все разумные потребности ребенка. В этом случае суд вправе уменьшить размер алиментов, но тут масса нюансов, и для ответа необходимо представлять конкретную ситуацию. Вряд ли 60 тысяч признают слишком большим размером для Москвы, но еще раз оговорюсь, необходимо знать и возраст ребенка и другие обстоятельства. В любом случае полностью от уплаты алиментов родитель не может быть освобожден.