Как быть, если один из наследников не вступил в наследство?

мать вступила в наследство после смерти отца, а его сын написал заявление о вступлении, но не вступил из за долгов по алиментам. как быт мать уже оформляет свою часть 1/2

, максим, г. Дятьково
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый.

Поскольку он не отказался от вступления в наследство, а наоборот, написал заявление о том, что желает стать наследником, вопрос о собственно наследовании им решен. Другое дело, что до конца он право собственности на наследство не оформил, но здесь у него время на это не ограничено требованиями закона.

Другой момент — учитывая имеющиеся долги по алиментным платежам (в случае их большого размера) даже «пассивное поведение» наследника по вопросу регистрации права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону не спасет должника от уплаты долга.

Если долг по алиментам соизмерим стоимости  наследственного имущества должника и долг возможно покрыть за счет его реализации, тогда пристав постарается это сделать сам — зарегистрирует право наследника-должника на недвижимое имущество для последующей его продажи.

Для государственной регистрации прав должника на недвижимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника, два экземпляра документа, устанавливающего право должника на недвижимое имущество, кадастровый паспорт объекта недвижимости и другие необходимые документы.