Есть ли основания для ст 322 ч 2 УК РФ, если заключен договор безвозмездного пользования?

Я являюсь собственником квартиры и заключил с другом договор безвозмездного пользования жилым помещением и после чего прописал его в своей квартире постоянно. Друг не вселился в квартиру. Есть ли основания для возбуждения дела по 322.2 УК РФ.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Я являюсь собственником квартиры и заключил с другом договор безвозмездного пользования жилым помещением и после чего прописал его в своей квартире постоянно. Друг не вселился в квартиру. Есть ли основания для возбуждения дела по 322.2 УК РФ.

Если Вы не препятствовали вселению и на срок регистрации у Вас оформлен договор пользования жилым помещением, либо договор найма, то к уголовной ответственности Вас не привлекут. Главное доказать, что Вы намерены были предоставить жилье для проживания, а человек не заселился по личным причинам.