Как быть, если произошла протечка в коммунальной квартире?

Здравствуйте! у меня такое дело,я жила в 2016 году по договору социального найма в коммунальной квартире,она признана аварийной,мы каким то образом залили соседей снизу,они вызвали оценщика но к нам в квартиру никто не приходил,сейчас в 2018 году соседка лично на меня подала в суд,но помимо меня там было ещё 5 человек прописанных,что мне делать в данной ситуации?подскажите пожалуйста!

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

А вы не могли бы выложить исковое заявление ?

Вам необходимо подавать в суд отзыв с изложением ваших возражений по существу требования. Для подготовки отзыва и понимания вашего дела — что к чему,  необходима конкретика — анализировать и изучать документы. Что указано в акте о протечке, какая причина залития, действительно ли доказана причинно-следственная связь и то, что вы причинитель вреда.

Если помимо вас было пять прописанных — то их всех надо привлекать к данному делу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Как минимум, в силу ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса, В случае, если протечка произошла в сфере Вашей эксплуатационной ответственности (после первого запирающего устройства стояка) — ответственность за причинение вреда несут все наниматели, проживавшие в тот период в коммунальной квартире.

В то же время, очень вероятно, что протечка произошла в зоне эксплуатационной ответственности управляющей компании (стояки ХВС И ГВС). Необходимо смотреть акт протечки — настоятельно рекомендую с ним ознакомиться.

После этого необходимо написать отзыв с подробным изложением всех обстоятельств, указав, что не согласны с исковым заявлением, а также заявив ходатайство о привлечении нанимателей, проживавших с Вами в тот период, о привлечении к участию в деле в качестве соответчиков. В случае, если акт протечки с управляющей компанией составлен не был, тогда необходимо заявлять об отсутствии доказательств, подтверждающих доводы истца.

С уважением,

Жуков Александр.