8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если произошла протечка в коммунальной квартире?

Здравствуйте! у меня такое дело,я жила в 2016 году по договору социального найма в коммунальной квартире,она признана аварийной,мы каким то образом залили соседей снизу,они вызвали оценщика но к нам в квартиру никто не приходил,сейчас в 2018 году соседка лично на меня подала в суд,но помимо меня там было ещё 5 человек прописанных,что мне делать в данной ситуации?подскажите пожалуйста!

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Оксана.

А вы не могли бы выложить исковое заявление ? 

Вам необходимо подавать в суд отзыв с изложением ваших возражений по существу требования. Для подготовки отзыва и понимания вашего дела — что к чему,  необходима конкретика — анализировать и изучать документы. Что указано в акте о протечке, какая причина залития, действительно ли доказана причинно-следственная связь и то, что вы причинитель вреда.

Если помимо вас было пять прописанных — то их всех надо привлекать к данному делу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Александр Жуков
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Как минимум, в силу ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса, В случае, если протечка произошла в сфере Вашей эксплуатационной ответственности (после первого запирающего устройства стояка) — ответственность за причинение вреда несут все наниматели, проживавшие в тот период в коммунальной квартире. 

В то же время, очень вероятно, что протечка произошла в зоне эксплуатационной ответственности управляющей компании (стояки ХВС И ГВС). Необходимо смотреть акт протечки — настоятельно рекомендую с ним ознакомиться.

После этого необходимо написать отзыв с подробным изложением всех обстоятельств, указав, что не согласны с исковым заявлением, а также заявив ходатайство о привлечении нанимателей, проживавших с Вами в тот период, о привлечении к участию в деле в качестве соответчиков. В случае, если акт протечки с управляющей компанией составлен не был, тогда необходимо заявлять об отсутствии доказательств, подтверждающих доводы истца.

С уважением, 

Жуков Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018