Обмен телефонами - как оформить расписку

Я хочу совершить обмен сотовыми телефонами, но тот товарищ, с кем я хочу совершить данный обмен, не имеет документов на сотовый телефон - по его словам они были утеряны ранее. Мне нужен хотя бы примерный образец расписки (что он действительно является хозяином телефона), чтобы позднее, если вдруг окажется что телефон ворован, у меня не было проблем с правоохранительными органами, чтобы они не подумали, что я вор.

Заранее большое спасибо!

, Азат, г. Нефтекамск
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для составления подобного документа нет определенной формы. Сделайте его произвольно.

Например: Акт об обмене телефонами...дата составления, ФИО участников,паспортные данные, данные регистрации, кто, кому, какой телефон передает ( марка, EMAIL, комплектации, другие особенности), возможно сделать запись почему один из аппаратов передается без правоустанавливающих документов ( телефон передается без документов в связи с утратой),закончить можно словами : " телефоны осмотрены/проверенны претензий не имеем" ... дата подписи.