Содержание парковочного места

Здравствуйте! Являюсь собственником 2 парковочных мест подземной парковки. Раньше в месяц платили 1300 за место. С апреля пришла квитанция: оплату подняли стало 1500. Казалось бы мелочи 200 р, но возникли вопросы, хотелось бы услышать ответ именно с юридической точки зрения, чтобы хотябы иметь представление: возможно и я не права. Раньше не задавалась такими вопросами. УК мне только ответило, что было общее собрание на котором присутствовали 6 человек, мест там 87!то что мы не пришли это наши проблемы, а на собрании все проголосовали за повышение. Как вообще обязаны уведомлять собственников нежилого помещения??? Неужели только объявлением? Мы живем далеко от Парковки. На каком основании могут так увеличить плату? Тарифы определяет УК? Возможно ли оспорить повышение тарифа? Ниже прикреплена квитанция: так ли она должна выглядеть? Может есть нарушения? Спасибо

  • 2C9F6C5C-4E76-4313-90D5-0E3A783F2E7B
    .jpeg
, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина!

Решение о поднятие тарифа лежит только на общем собрании ТСН.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Собрание правомочно если

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

\Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.
3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.

Оспаривание в судебном порядке

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

спасибо! Но это не многоквартирный дом, это подземная парковка, и в квитанции указано: содержание и ремонт нежилого помещения. Или к нему так же все законы применяются, как и к многоквартирному дому? Спасибо

Екатерина, законы применяются так же как и к многоквартирному дому, если подземная парковка относится к этому дому.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Есть судебная практика, согласно которой машино-место не является местом общего пользования, используется для удовлетворения личных потребностей его собственника, а не для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома.

Следовательно, машино-место не является общей долевой собственностью и расходы по его содержанию в силу ст. 210 ГК РФ должны быть возложены на собственника машино-места и не могут быть распределены между всеми собственниками квартир в многоквартирном доме. (Постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 N 6037/13 по делу N А40-29754/12-127-277)

Таким образом, в Вашей ситуации нужно разбираться, каким образом принималось решение об установлении тарифа на содержание подземных гаражей.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Но это не многоквартирный дом, это подземная парковка, и в квитанции указано: содержание и ремонт нежилого помещения. Или к нему так же все законы применяются, как и к многоквартирному дому? Спасибо

Добрый день. Если все таки подземный паркинг  технологически относится к дому (является его частью, имеет один адрес), то такой паркинг является  общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома в понимании Жилищного кодекса РФ, и вы соответственно должны нести расходы на его содержание

Жилищный кодекс РФ

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В случае если такой паркинг является самостоятельным объектом недвижимости, то вы также должны будете нести обязанность по несению расходов на его содержание, как собственник (ст.210 Гражданского кодекса РФ).

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Согласно абз. 3 пункта 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

В соответствии с пунктом 29 ст.  1 Градостроительного кодекса РФ машино-место — предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Абз. 12 пункта 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (с учетом изм. и доп.) гласит: "Нежилое помещение в многоквартирном доме — помещение в многоквартирном доме, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом либо в электронном паспорте многоквартирного дома, которое не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе встроенные и пристроенные помещения. К нежилым помещениям в настоящих Правилах приравниваются части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией).

Подготавливая ответ на ваши вопросы я как и законодатель исхожу из того, что машино-место является нежилым помещение в многоквартирном доме, и собственники машино-мест несут расходы на содержание и обслуживание общего имущества многоквартирного дома в размере, установленном пунктом 3 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в указанном МКД.

Таким образом, вы как собственник машино-места вносите плату за содержание и ремонт общего имущества МКД наравне с собственниками жилых помещений.

Как вообще обязаны уведомлять собственников нежилого помещения??? Неужели только объявлением? Мы живем далеко от Парковки. На каком основании могут так увеличить плату? Тарифы определяет УК? Возможно ли оспорить повышение тарифа?
Елена

Размер расходов на содержание и ремонт общего имущества МКД определяется на общем собрании собственников помещений МКД и устанавливается на срок не менее чем 1 год. Т.е. если собрание состоялось и ставка была утверждена, то в течение года она не подлежит изменению.

Согласно пункту 4 ст. 45 Жилищного кодекса РФ собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственникупомещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Однако, следует учесть следующие моменты (из судебной практики):

1. Инициатор собрания может использовать несколько или все способы оповещения собственников о предстоящем собрании собственников помещений, указанные в пункте 4 ст. 45 ЖК РФ;

2. Даже если процедура уведомления собственников содержит нарушения, то этого не всегда достаточно, чтобы отменить решение в судебном порядке.

Пункт 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ гласит: «Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику».

Таким образом, если собрание было правомочным (присутствовали собственники помещений, обладающие достаточным количеством голосов для принятия решения), то нарушение процедуры уведомления вряд ли будет признано судом существенным нарушением.

Ниже прикреплена квитанция: так ли она должна выглядеть? Может есть нарушения?

Приказом Минстроя России от 29.12.2014 N 924/пр утверждена примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методические рекомендации по ее заполнению. Замечу, что настоящий нормативный документ носит рекомендательный характер.

Согласно пункту 13 Приказа по строке «Содержание и ремонт жилого помещения» указывается наименование соответствующей платы.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации для собственников помещений в многоквартирном доме установлена плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, исполнитель услуг в графе 1 указывает соответствующие виды услуг. В связи с этим в графе 1 рекомендуется указывать и иные услуги, предусмотренные договором управления многоквартирным домом.

Иных требований к оформлению платежного документа в части расчета платы за содержание жилья законодатель не предъявляет.

Елена, вы являетесь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, поэтому вы обязаны нести расходы по содержанию и ремонту общего имущества указанного МКД. Размер платы на содержание имущества МКД определяется общим собранием собственников жилых и нежилых помещений МКД. Рост размера платы законодательно не сдерживается (в отличие от роста платы за коммунальные услуги) и зависит от конструктивных особенностей дома, его текущего состояния, перечня услуг, необходимых для поддержания имущества в надлежащем состоянии. Оспорить тариф, значит, признать решение собственников помещений МКД незаконным полностью или в части в судебном порядке. Заявить требование в суд возможно в течение 6 месяцев со дня, когда вы узнали об этом решении. Попытаться можно, но положительный результат гарантировать сложно. Признать решение собственников помещений МКД незаконным только по тому основанию, что вы не были уведомлены о его проведении, будет сложно (скорее невозможно).

Елена, надеюсь вы нашли все ответы на интересующие вопросы. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация.

С уважением, Морозова С.