Могу ли я вступить в право на часть наследства от отца, если оформлено оно на его супругу?

После смерти отца часть совместно нажитого имущества осталось на его жене ( не моей матери) К примеру, на ней оформлен участок земли. Однако строение на нем не оформлено. Могу я вступить в наследство на часть этого строения?

, Артем, г. Иркутск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вы являетесь наследником первой очереди, обращайтесь к нотариусу для оформления права на наследство

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

После смерти отца часть совместно нажитого имущества осталось на его жене ( не моей матери) К примеру, на ней оформлен участок земли. Однако строение на нем не оформлено. Могу я вступить в наследство на часть этого строения?

Артем

Как именно оформлялось наследство — по закону, или по завещанию? Поверьте мне, это важно в любом случае. Если по закону, то вы с бывшей женой Вашего отца имеете право на получение наследства в равных долях.