Возможен ли арест карты банка за долги по ЖКУ, если я не прописан и не проживаю в квартире?

Имеют ли право арестовать мою карту СП за задолженность по ком. Услугам, если я не прописан и даже не проживаю на данной жил площади, а собственником является Отец, и платить не собирается

, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Евгения Шафир
Адвокат, г. Москва

Бремя содержания собственности лежит на собственнике.Поскольку собственником является Ваш отец, то даже если бы Вы были там зарегистрированы арест Вашей карты не законен.

По статье 30 Жилищного кодекса России собственник должен оплачивать все расходы по содержанию своей квартиры, а если такое помещение считается квартирой общего назначения собственников недвижимости в многоквартирном здании, то собственнику также необходимо выплачивать все расходы по эксплуатации квартиры.

Владимир
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Я выяснил что у меня там есть доля о которой я не знал, могу ли я отказаться от нее без моего присутствия, так как проживаю в другом регионе?, или так как я имею долю, то никаких действий до выплаты задолжности сделать не смогу?

Вы можете продать, подарить, обменять долю в праве собственности по доверенности, но возможно это сделать только после выплаты долга по кварплате, просто отказаться от доли в праве собственности невозможно

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Владимир! Это не законно, так как вы не являетесь собственником квартиры и тем более там не прописаны и не проживаете. Обратитесь к судебному приставу, который ведет дело о задолженности вашего отца. Арест должны снять. Покажите им свидетельство на право собственности на имя вашего отца (можно копию) и ваш паспорт. Возможно и такое, что квитанции приходят на ваше имя, поэтому и арестовали ваш счет, проверьте. Всего вам доброго!

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить документы исполнительного производства.

Чисто теоретически, исполнительное производство и наложенные в его рамках аресты на имущество, возбуждается только в отношении лица, имеющего задолженность, подтвержденную решением суда или судебным приказом. Если задолженность не «ваша» тогда необходимо обжаловать документы, которые ее «определили».

Вполне вероятно, что ознакомившись с документами, Вы узнаете, что основанием для ареста послужила и не задолженность по коммунальным платежам, которую Вы не будучи собственником и лицом, имеющим право пользования квартирой, конечно же оплачивать не должны.