8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы вернуть деньги в данном случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйсата, вот такая ситуация сложтлась: У меня заключен договор агентский с банком Русский стандарт, банк подает сведения в ПФР , сведения нулевые, ни каких денежных выплат не было. Я являюсь опекуном у 80 летних бабушки и дедушки. ПФР требуют вернуть деньги, выплаченные этим людям, т.к. я якобы работаю, и у меня якобы идет стаж.Правильно ли это? Ведь, агентский договор не является трудовым? Должны ли мы вернуть деньги?

, Наталья, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Наталья, здравствуйте.

На мой взгляд, требования ПФР нельзя назвать правомерным.

Компенсационная выплата по уходу за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, осуществляется на основании Указа Президента РФ от 26.12.2006 года №1455 "О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ"

Согласно положениям названного Указа порядок осуществления выплат определяется Правительством РФ.

Во исполнение Указа Президента РФ Постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 установлены ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОДЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ

В соответствии с п.9 поименованных Правил

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;
б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;
в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;
г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;
д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;
е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности; 

ж) признание инвалидом с детства I группы;   

з) помещение нетрудоспособного гражданина в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме

При этом пунктом 10 тех же Правил установлено, что

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Ваш агентский договор не является трудовым, не обязывает Вас исполнять действия в рамках функциональных обязанностей, само по себе его заключение не говорит о наличии оплачиваемой работы. Его оплата зависит от результативности действий, предусмотренных агенстким договором, в частности, от  заключения Вами от имени банка с физическими лицами кредитных договоров. 

Всего доброго!

1
0
1
0
Александр Наумкин
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Наталья!

Как я понял из Вашего вопроса, Вы являетесь не опекуном, а лицом осуществляющим уход. Это разные понятия, установленные законом. Опеку над недееспособными устанавливает суд.

Формально ПФР правы, но здесь есть такой нюанс.

Согласно пп. д п. 9 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343

«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» осуществление компенсационных выплат прекращается в случае выполнения лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.Таким образом, закон не устанавливает обязательное наличие трудового договора как основания для прекращения компенсационных выплат, имея ввиду любую оплачиваемую работу (в том числе по гражданско-правовому договору, как в Вашем случае).
Стаж, как видно из вышеприведённых положений постановления правительства, не имеет значения и не является основанием для прекращения компенсационных выплат. Соответственно требовать по этому основанию возврата денег ПФР не имеет права.

В связи с чем, полагаю, Вам необходимо обратиться в ответ на требования ПФР, с письменным заявлением и предоставить им сведения о том, что работа по агентскому договору является безвозмездной, т.е. не оплачиваемой.

Возможно, что будет необходимость обратиться в суд в случае отказа ПФР в добровольном порядке отозвать своё требование.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Гражданское право
И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта
Здравствуйте. Я отказалась откурсов чере онлайн. И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта. Вопрос это безопасно, какие гарантии что не будут использовать мои данные паспорта
, вопрос №4087383, Ольга, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 11.04.2018