Нужно ли ребенку разрешение матери для выезда за границу с отцом?

Добрый день!

Очень прошу помочь. Я гражданка РФ а дочка с папой граждане Армении. У нас с мужем брак пока не зарегистрирован но у ребенка фамилия отца. В загранпаспорте (Армения) ребенка указаны ФИО матери и отца. Подскажите, пожалуйста, может ли ребенок с отцом покинуть Россию без моего официального разрешения? Дело в том, что я останусь в России, а дочка с папой будет в Армении отдыхать на 2 недели. Скажите, пожалуйста, будет ли авиакомпания требовать официальное разрешение матери для выезда ребенка или нет? Заранее большое спасибо.

, Мария, г. Москва

Добрый день, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, нотариальное  согласие не требуется, достаточно подтвердить родство с ребёнком (свидетельство о рождении ребенка).