Есть ли льготы у инвалида 3 группы при вступлении в наследство?

Здравствуйте я являюсь инвалидом 3 группы с детства,подскажите есть ли у меня какие либо льготы при вступлении в наследство?заранее большое спасибо.

, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

При вступлении в наследство оплачивается госпошлина в соответствии со ст.333.24 НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
23) за принятие мер по охране наследства — 600 рублей;

В соответствии со ст.333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

.....

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

....

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Всего доброго!