Обязана ли вдова оплачивать судебно-медицинскую экспертизу?

Умер человек.Сам. Пил сильно. Назначили судебно медицинскую экспертизу. Обязали оплачивать вдову (в семье 3е детей).Обязана ли вдова ее оплачивать?сказали что если не оплатит не выдадут тело на похороны

, Татьяна, г. Москва
Антон Толстяков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна.

По закону обязательная судебно-медицинская экспертиза производится в следующих случаях:

1. При обнаружении умершего дома, если человек скончался без свидетелей.

2. В случаях насильственной смерти (убийство, самоубийство, автокатастрофа, несчастный случай, в том числе отравление алкоголем, ожоги, утопление, падение и т.п.) или при подозрении на нее.

3. Смерть, наступившая в лечебных учреждениях при неустановленном диагнозе в первые сутки после поступления в больницу требует проведения судебно-медицинской экспертизы.

4. При скоропостижной кончине на улице, в другом общественном месте все умершие, независимо от того, есть на их теле признаки насильственной смерти или нет.

Проводится она совершено бесплатно для родственников умершего. Поэтому не выдать тело п причине что не оплачена БЕСПЛАТНАЯ экспертиза не могут. Однако история знает несколько аналогичных инцидентов доведенных до обвинительных приговоров по отношению к экспертам которые желали получить деньги с родственников умерших, и если в вашем случае будут отказываться выдать тело требуя деньги я рекомендую попросту вызывать сотрудников полиции на место и писать заявление.