8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли вдова оплачивать судебно-медицинскую экспертизу?

Умер человек.Сам. Пил сильно. Назначили судебно медицинскую экспертизу. Обязали оплачивать вдову (в семье 3е детей).Обязана ли вдова ее оплачивать?сказали что если не оплатит не выдадут тело на похороны

, Татьяна, г. Москва
Антон Толстяков
Антон Толстяков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна.

По закону обязательная судебно-медицинская экспертиза производится в следующих случаях:

1. При обнаружении умершего дома, если человек скончался без свидетелей.

2. В случаях насильственной смерти (убийство, самоубийство, автокатастрофа, несчастный случай, в том числе отравление алкоголем, ожоги, утопление, падение и т.п.) или при подозрении на нее. 

3. Смерть, наступившая в лечебных учреждениях при неустановленном диагнозе в первые сутки после поступления в больницу требует проведения судебно-медицинской экспертизы.

4. При скоропостижной кончине на улице, в другом общественном месте все умершие, независимо от того, есть на их теле признаки насильственной смерти или нет.

Проводится она совершено бесплатно для родственников умершего. Поэтому не выдать тело п причине что не оплачена БЕСПЛАТНАЯ экспертиза не могут. Однако история знает несколько аналогичных инцидентов доведенных до обвинительных приговоров по отношению к экспертам которые желали получить деньги с родственников умерших, и если в вашем случае будут отказываться выдать тело требуя деньги я рекомендую попросту вызывать сотрудников полиции на место и писать заявление. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Обязан ли несовершеннолетний мыть пол в колледже
Обязан ли несовершеннолетний мыть пол в колледже
, вопрос №4064590, Анастасия, г. Иваново
Семейное право
У меня вопрос, обязана ли я буду отрабатывать две недели?
Я устроилась на работу во "Вкусно и Точка", мне 15 лет. Отработала там 2 дня, хочу написать заявление об увольнении по собственному желанию. У меня вопрос, обязана ли я буду отрабатывать две недели?
, вопрос №4064489, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Стоит ли отдавать смартфон на независимую экспертизу в тот магазин, в котором данный смартфон мне был продан?
Здравствуйте. Стоит ли отдавать смартфон на независимую экспертизу в тот магазин, в котором данный смартфон мне был продан? Мне был продан смартфон с демонстрационной витрины, на которой простоял почти два года. Продавец об этом меня не предупредил. Ответчик предложил сдать смартфон на независимую экспертизу в тот магазин, в котором я его забрала, и в котором мне было отказано в замене на новый смартфон. У меня есть сомнения в правдивости такой Экспертизы.
, вопрос №4063143, Элина, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС?
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС? Т.к. по закону сначала должа быть комиссия по рассмотрению заявления на АГС.
, вопрос №4062909, Иван, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.04.2018